"Деловой Петербург". Еще больше денег

Автор фото: globallookpress

С начала года поступления в бюджет РФ увеличились на 18%. Такой рост дает новые аргументы тем, кто говорит, что никакие санкции России не страшны. Однако все понимают, что ситуация в экономике не столь радужна, считает редактор dp.ru Сергей Гуркин.

Вчера Федеральная налоговая служба опубликовала свежую статистику поступлений в бюджет. Она весьма позитивна: поступления в федеральный бюджет за 8 месяцев увеличились на 18% (до 4,1 трлн рублей), поступления в консолидированный (федеральный плюс региональные) бюджет росли чуть медленнее, но тоже значительно — на 14%, или более чем на 1 трлн рублей. Глава ФНС Михаил Мишустин рассказал, что быстрее всего растут сборы по налогу на прибыль (21%) и НДС (19%). Но главным "источником" пополнения бюджета стала инфляция — она обеспечила треть роста. Чуть меньше принес рост ставок по НДПИ и акцизам — около 330 млрд рублей. Еще 280 млрд рублей — заслуга самих налоговиков: этот рост обеспечен "повышением эффективности налогового администрирования". Это самый интересный источник поступлений. Если ФНС может обеспечить такой рост, страшно даже представить, сколько денег можно найти еще, если немного повысить эффективность администрирования. Рост физического объема ВВП принес в бюджет всего около 50 млрд рублей.
Быстрый рост поступлений в бюджет дает новые аргументы тем, кто говорит, что никакие санкции нам не страшны: какие–то "незначительные последствия", может, и есть, но в целом денег в стране стало больше. Можно спокойно увеличивать пенсии, зарплаты бюджетников и силовиков. А это обеспечивает стабильность политических настроений в стране, что и является главной целью Кремля. Что ситуация в экономике не столь радужна, как отчет о налогах, все понимают, но это, как говорится, совсем другой вопрос.
Интересно, что курс рубля, к которому привязана значительная часть налогов, снизился по отношению к доллару с начала года на те же 14%, на которые выросли поступления в бюджет. Другими словами, увеличение количества денег в бюджете мало о чем говорит. Просто они стали дешевле. Но бизнесу хорошая налоговая статистика некоторые бонусы все же приносит. Вопреки ожиданиям части экспертов, никаких заявлений о введении в России налога с продаж вчера так и не прозвучало. Пока денег и так хватает.