"Деловой Петербург". В отделах кадров кадры решают все

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный хочет заставить чиновников служить городу, а не отрабатывать по 8 часов в день. Редактор dp.ru Дмитрий Новокшонов вспоминает, что в старые времена служащие носили униформу и предлагает властям выбрать особую одежду для нынешних слуг народа.

На вчерашнем заседании врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею вице–губернатора Александра Говорунова. Полтавченко справедливо заметил, что чиновник не отрабатывает (часы), а служит. Изменения назрели в Смольном присутствии: "Не работой с 9 до 18, с питьем чая и кофе, а именно служением", — сказал градоначальник.
Возглавлявший до прихода в чиновники Северо–Западное управление Сбербанка Говорунов подошел к вопросу в духе времени. Весной в резиденции К–2 он провел тренинг для глав районов, а теперь предложил потратиться на Единый центр оценки действующих чиновников и кандидатов на госслужбу в Интернете. Неизменным останется доносительство подчиненных на начальство, теперь его называют анонимным анкетированием. Вспомнили о личной ответственности начальников за поведение подчиненных — имя ей взяли из заводского опыта: институт наставничества. Планируется внедрить систему оценки Key Performance Indicators, которая используется как в отечественных компаниях, так и в артелях главного противника РФ на международной арене.
Однако в потугах перевода кадров Смольного от хозработы к служению хозяину есть явное упущение, причем очень важное. Служащий должен носить особую одежду, которая бы сразу выделяла его из толпы рядовых работников. В старые времена униформу носили даже кондукторы и школьники. Со снятия мундиров отечественными дипломатами началось их перерождение в фарцовщиков и спекулянтов. С замены скромных кителей партийных функционеров на шмотки от парижских кутюрье служение в Смольном окончательно превратилось в тяжелую изматывающую работу.
Сложен вопрос о выборе униформы для нынешних слуг народа. В XVIII веке они носили богато расшитые кафтаны, вроде ливрей у нынешней ресторанной прислуги. В XIX веке им полагались сюртуки и вицмундиры, в XX — гимнастерки и галифе. Еще в 1917 году отличительным знаком мелких чиновников в чине дворника была бляха. Ныне это — оранжевая роба узбеков.