"Деловой Петербург". "ЛУКОЙЛ" переедет во дворец на Неве

Автор фото: Тихонов Михаил

В то время как на Западе предприятия арендуют бизнес-центры, крупные российские компании предпочитают строить или покупать для себя офисы. На этой неделе в Петербурге "ЛУКОЙЛ" откроет офисный центр площадью 26 тыс. м2 за $50 млн.

Компания " ЛУКОЙЛ " открывает офисный центр, в котором разместится штаб–квартира одного из ее крупнейших подразделений — "ЛУКОЙЛ–Северо–Западнефтепродукт", которое переедет сюда с Синопской наб.
По оценкам экспертов, продолжавшееся 3 года строительство бизнес–центра "ЛУКОЙЛ–сити" площадью 26 тыс. м2, выдержанного в имперском стиле, обошлось "ЛУКОЙЛу" в $50 млн.

Дворец на месте авторынка

Участок на Аптекарской наб., 8, на торгах Фонда имущества в 2010 году купил кипрский офшор Dymink Holdings Limited, действовавший в интересах "ЛУКОЙЛа". Подрядчиком строительства БЦ была выбрана компания Step.
По мнению авторов проекта из "АММ–Проект", хотя раньше на участке не было исторических построек (здесь размещались авторынок и ремонтные мастерские), дом для "ЛУКОЙЛа" должен быть настоящим дворцом. Поэтому здание штаб–квартиры имеет всю необходимую дворцовую атрибутику: большие арочные окна, колонны, портик с треугольным фронтоном.
"ЛУКОЙЛ" займет не все помещения, часть офисов сдадут в аренду. По оценке Андрея Хитрова из EKE Group, компания может запросить с арендаторов по 2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
Дата торжественной церемонии открытия "ЛУКОЙЛ–сити" — 12 сентября — выбрана удачно. Это последний день, когда разрешена агитация перед выборами губернатора Петербурга (они пройдут 14 сентября). И этим грех не воспользоваться врио градоначальника Георгию Полтавченко, приглашенному перерезать ленточку перед дворцом.

Дорогая экономия

Строительство или покупка собственного офисного центра — модный тренд среди крупных компаний с государственным участием. В последние годы свыше десятка таких предприятий обзавелись штаб–квартирами, где под одной крышей собраны их основные подразделения. В прошлом году "Транснефть" въехала в офисный комплекс, построенный на Арсенальной наб. В 2011–м деловой центр открыл банк "Санкт–Петербург". "Газпром" в 2018 году сдаст "Лахта Центр", где соберутся основные его структуры.
Бизнес–центры купили также " Федеральная сетевая компания ", Россельхозбанк, "Росгосстрах" и другие.
Объединение подразделений крупных холдингов в одном здании позволяет снизить затраты на внутреннюю логистику, документооборот, коммуникации, страхует от колебаний арендных ставок на рынке, считает Михаил Лиханов из компании Step.
Однако немногие компании могут безболезненно вывести из оборота сумму, необходимую на возведение такого офиса. Окупаемость строительства БЦ под себя — не меньше 10 лет. Поэтому затевать такую стройку стоит, если компания уверена, что не покинет новую штаб–квартиру в течение этого срока, считает Андрей Хитров.

В обратную сторону

Россия отстает от мировых трендов: на Западе предприятия давно предпочитают арендовать бизнес–центры, а не иметь их в собственности. Аренда дает больше гибкости компании, капитал которой вложен в бизнес, а не заморожен в зданиях, говорит гендиректор проекта "Охта Молл" (концерн SRV) Микко Сёдерлунд.
"Весь мир идет в обратную сторону. Покупка зданий для собственных нужд — один из симптомов неэффективности российской экономики", — уверен Микко Сёдерлунд.
Строительство или покупка собственного БЦ экономически нецелесообразна, это исключительно имиджевая акция, считают эксперты. Аренда офисов дешевле, плюс не нужно тратиться на управление бизнес–центром. К тому же при долгосрочной аренде больших площадей компания получает 10%–ную скидку по арендной плате, говорит Михаил Рожко из NAI Becar.