Инвестиции между баней и проспектом

DP.ru продолжает серию публикаций о заброшенных домах в центре города. Заброшенный дом на Приморском проспекте ожидает инвестиций. Эксперты полагают, что возводить жилой комплекс там настолько невыгодно, что городу придется привлекать инвесторов какими-то бонусами или проводить капремонт за свой счет.

DP.ru продолжает серию публикаций о заброшенных домах в центре города.
Здание по адресу Приморский проспект, 32, между двумя потоками машин уже несколько лет стоит заброшенным. Дом расселили, поскольку он пришел в аварийное состояние, еще в 2012 году. Расселение было связано и с тем, что постройка оказалась в зоне строительства развязок и Западного скоростного диаметра. Еще не так давно дом выходил на набережную Большой Невки, однако часть проспекта для увеличения пропускной способности было решено разделить на два потока . В итоге несколько жилых домов оказались зажатыми между двумя магистралями. Например, вместе с этим зданием был расселен и пошел под снос дом 42 по Приморскому проспекту.
Однако дом 32 продолжает пустовать в ожидании перестройки. Вплотную к нему прилегает баня, которая организована в здании, принадлежащем ООО "Нега" (владелец и гендиректор Адрей Гусаров). Но фирме достаточно этих площадей, выкупать соседний дом она вряд ли станет.
Не находится пока и инвесторов, готовых вложить деньги в этот проект. Сейчас площадь четырехэтажного дома, по данным Росреестра на осень прошлого года, совсем небольшая — около 600 м2. Однако территория предназначена для многоквартирной застройки, а этажность может быть увеличена в несколько раз. Кадастровая стоимость участка — 27,6 млн рублей. До расселения средняя площадь квартир в доме составляла 60-80 м2.
В районной администрации dp.ru сообщили, что некоторое время ушло на расселение дома и оформление всех документов. Пока чиновники не приняли решение о дальнейшей судьбе здания, но они не исключают, что продадут его через Фонд имущества. В комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) сообщаются то же самое: "в отношении данного объекта районной администрацией сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшей его судьбе". Когда это решение будет принято, сказать затрудняются.
Если дом выставят на торги, очередь из инвесторов не выстроится, считают эксперты. "С учетом градостроительных регламентов и близости Приморского проспекта, являющегося источником шума, жилье на этом участке построить невозможно", — категорично оценила проект в беседе с dp.ru Светлана Ким, директор по развитию ГК AAG. Она отмечает, что площадь под застройку совсем небольшая, и эту проблему не решить даже строительством многоэтажки. "При интенсивности движения по Приморскому проспекту и отсутствии возможности безопасного въезда и выезда с территории участка  затруднительна реализация и проекта по строительству нежилого здания. Не думаю, что данный объект может быть интересен инвесторам", — отмечает она.
Эксперты NAI Becar в Петербурге менее категоричны и допускают, что на участке все же можно построить дом. По оценкам директора направления инвестиционного брокериджа Александра Смирнова, с учетом того, что участок расположен на набережной реки Большой Невки, здесь можно попытаться с нуля реализовать проект многоэтажной жилой застройки комфорт-класса, и 1 м2 в нем может стоить 100 тыс. рублей. Если постройка будет многоэтажной, с последних этажей даже может открываться приятный вид на Елагин остров или на проспект Савушкина. Инвестиции в строительство при этом могут составить от $1 тыс. долларов за 1 м2.

Серия публикаций dp.ru о заброшенных домах в центре города