Группу "Сумма" оставили без дорожного контракта на 2 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Антимонопольная служба во второй раз отменила результаты конкурса на продление Финляндской улицы в Колпино. Контракт на эти работы не могут заключить почти год. За это время вокруг него развернулось уже несколько скандалов.

Путь крупной московской группы компаний "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова (подробно о его активах можно почитать здесь) на петербургский рынок дорожно-строительного госзаказа оказался не таким простым, как казалось. Контракт на пробивку Финляндской улицы в Колпино почти за 2 млрд рублей был уже в руках у компании "Стройновация", входящей в "Сумму". Однако, по данным портала госзакупок, антимонопольная служба (ФАС России) признала обоснованными две жалобы на конкурс. Теперь заказчику, комитету по развитию транспортной инфраструктуры, придется проводить его заново.
Интересно, что автором жалобы, по которой выдано предписание о повторном проведении конкурса, является ООО "Петербург", зарегистрированное недавно, в октябре 2013 года. Это пока  ничем не известная на рынке компания, которая не подавала заявку на участие в данном конкурсе. Как уже не раз рассказывал dp.ru, часто жалобы от небольших и малоизвестных компаний подаются в интересах более крупных игроков. В данном случае, это могут быть интересы компаний, которые в следующий, уже третий раз, заявятся на участие в конкурсе. В то же время, жалобу похожего содержания подавала и еще одна организация, ООО "Спецстрой", которая регулярно участвует в конкурсах на строительный госзаказ.
Обе жалобы связаны с тем, как оценивались претенденты на этот подряд в Колпино. Вопросы вызвала оценка подрядчиков по опыту работы и по графикам со сроками, за которые они готовы продлить Финляндскую улицу. За график, в данном случае, давали 16 баллов, и еще 20 баллов давали за опыт работ. За остальные параметры давали намного меньше баллов, таким образом, достаточно было стать лучшим по показателям опыта и графика. И именно вычисление лучшего подрядчика по этим двум  параметрам было описано в конкурсной документации крайне невнятно.  
Для ГК "Сумма" отмена конкурса наверняка станет неприятным сюрпризом. Месяц назад Зиявудин Магомедов перечислили значительную сумму в качестве благотворительности для того, чтобы болельщики "Зенита" могли бесплатно смотреть матчи команды на подконтрольном Смольному канале "Санкт-Петербург". Эксперты оценивают эту сумму в 80-100 млн рублей. Ранее структуры "Суммы" не сотрудничали с петербургским правительством, а работы в городе выполняли только по федеральным контрактам (подробнее о работах структур "Суммы" в Петербурге можно почитать здесь). Конкурс на пробивку Финляндской улицы почти за 2 млрд рублей должен был стать первым местным госзаказом для "Суммы". Игроки рынка предполагали, что таким образом врио губернатора Георгий Полтавченко решил привлечь в город новые инвестиции и расширить свой пул стратегических инвесторов.
В ГК "Сумма" собираются продолжить борьбу за этот контракт. "Мы заинтересованы в реализации проекта. Компетенции компании, а также опыт реализации крупномасштабных проектов, в частности, в Петербурге, позволяет нам реализовывать проекты любой сложности. Например, в рамках строительства энергокольца города "ГлобалЭлектроСервис" впервые в России выполнил работы по прокладке подводного кабеля 330 кВ, а в четвертом квартале этого года будет завершено строительство ПС "Василеостровская". Компания "Интэкс", в свою очередь, выполняла работы по реконструкции Морского Кронштадтского собора", — сказали dp.ru в компании "Трансинжиниринг" (управляющая компания инжинирингового бизнеса группы "Сумма", под ее управлением в том числе находится "Стройновация"). При этом сам факт отмены конкурса в компании никак не комментируют.
Конкурс на продление Финляндской улицы в Колпино не впервые становится поводом для скандала. Ранее его результаты уже отменял ФАС. Тогда контракт почти достался компании "РосГидроТех", которую игроки рынка связывали с братьям Ротенбергами. Но антимонопольщики установили, что подрядчик неправильно подготовил документы, в том числе не предоставил подтверждения нужного опыта работы (подробнее об этом можно прочитать здесь и здесь). А в этот раз при проведении конкурса соперник структур "Суммы", известный фигурант "трубного дела" ООО "Петроком", в своей заявке на работы предоставил недействительную банковскую гарантию, то есть, возможно, она была поддельной (подробнее об этом можно прочитать здесь).
Таким образом, пробивка Финляндской улицы затягивается снова на неопределенное время. Между тем, работы должны были завершиться еще в прошлом году. Теперь же их не успеют провести и в этом, поскольку дорожно-строительные работы должны заказчиваться в октябре. Для Колпино это одна из самых нужных улиц. С ее продлением связана и будущая работа следственного изолятора "Кресты-2", и подъезд к промзоне Ижорских заводов, и это лишь один из примеров того, как внутренняя борьба по распределению крупных контрактов осложняет развитие городской транспортной инфраструктуры.

КОММЕНТАРИИ

Артур Данчаров, глава группы компаний "Фортум":
Это была попытка "вырулить" на конкретных подрядчиков, которые постоянно предпринимают заказчики, - комитеты Смольного. Поскольку жалобы на крупные контракты рассматривает более независимый от Смольного ФАС России, а не его местное управление, попытка не удалась. Когда конкурсную документацию исправят в соответствии с предписанием антимонопольной службы, на конкурс поступит гораздо больше заявок. Такая же ситуация была и с отменой конкурса на ремонт набережных на Каменном острове: во второй раз на контракт претендовала не одна компания, а четыре. Работы по пробивке Финляндской улицы в Колпино успешно и качественно могут выполнить многие петербургские дорожно-строительные фирмы с подходящим опытом работы, например, "АБЗ-Дорстрой", "Лендорстрой-2", "Буер" и другие. И трансляции матчей "Зенита" они бы с удовольствием оплатили.
Кирилл Иванов, руководитель ассоциации "ДОРМОСТ":
Такие работы могут выполнить многие петербургские подрядчики, но они не подавали заявки на участие в конкурсе. Почему? Возможно, они сочли условия конкурса недостаточно выгодными. А московские компании, которые выходят на местный рынок, часто готовы на убытки на стартовом этапе, чтобы зарекомендовать себя и закрепиться.
Артем Юрин, генеральный директор ЗАО "Синтез":
В городе большая конкуренция. Желающих участвовать в крупных конкурсах много, при этом новых игроков на рынок пускают крайне неохотно. Мы тоже столкнулись с этим, когда выиграли в аукционе на работы на улице Савушкина за 1,3 млрд рублей, и мы готовы выполнить их быстро и качественно, но конкуренты втянули нас в судебные тяжбы. С другой стороны, в конкурсной документации по Финляндской улице, действительно, были изъяны, и после внесения поправок наша компания тоже, скорее всего, подаст заявку на участие в конкурсе.