Сбербанк продаст скандально известную петербургскую стройфирму "ВЕСК" за 72 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

РАД 10 сентября проведет торги по продаже "Восточно-Европейской строительной компании". Минимальная стоимость контракта – 72 млн рублей. Компания известна в Петербурге громким скандалом, фигурантом которого стал в том числе и бывший глава строительного комитета Вячеслав Семененко.

Российский аукционный дом (РАД) планирует 10 сентября провести торги по продаже прав на ООО "Восточно-Европейская строительная компания" (ВЕСК). Минимальная стоимость контракта – 72 млн рублей. По словам главы РАД Андрея Степаненко, торги, вероятнее всего, состоятся, пока у аукционной площадки нет причин в этом сомневаться.
Компания "ВЕСК" известна в Петербурге громким скандалом, произошедшим в сентябре 2010 года. Одним из его фигурантов стал занимавший тогда пост главы комитета по строительству Вячеслав Семененко. Поводом для разбирательства стало обрушение перекрытия 8-этажного нежилого дома на Лиговском проспекте. Как уже писал dp.ru, реконструкцией этого здания в то время занималось ООО "ВЕСК-энерго" ("дочка" "ВЕСК") по госконтракту с комитетом по строительству стоимостью 378,4 млн рублей.
По версии следствия, руководители фирмы, получив в мае аванс в размере 49,5 млн рублей, похитили его через счета подконтрольных фирм. Работы по реконструкции выполнены так и не были: компания даже не приступала к работам. При этом у правоохранителей возникли вопросы и к Семененко, действия которого могли "способствовать хищению денежных средств в сумме 49,5 млн рублей". Однако в 2011 году уголовное дело по факту обрушения перекрытий в доме Павлова на Лиговском проспекте, 145 было прекращено. Причина — "отсутствие события преступления".
Летом 2011 года по требованию суда комитет по строительству расторг госконтракт с "ВЕСК-энерго", так как он был заключен с нарушением. Кроме того, эта компания к тому времени находилась в предбанкротном состоянии. В декабре 2011-го власти заключили новый госконтракт — с ООО "Балтинвестстрой" (группа "Росстройинвест") на реконструкцию здания. Работы начались в январе 2012 года.
"Восточно-Европейская строительная компания" была основана в 1996 году Александром Чукаровым. ООО "Веск-Энерго" занималась строительными работами и работами в области проектирования, монтажа и запуска в эксплуатацию инженерных систем строительных объектов с 2002 года. Компания монтировала инженерные системы на таких объектах, как НИИ кардиологии им. Алмазова, ТРК "Пулково – III", здание УФНС на Лермонтовском проспекте и других.
По данным СПАРК, выручка компании за 2006 года составляла около 1,2 млрд рублей. Банкротом фирму признали в 2012 году.