"Деловой Петербург". Генплан за свой счет

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Девелоперы спешат застолбить места на крымском рынке, не дожидаясь старта государственных программ. Компания "Пантикапей" за свой счет начала работу над генпланом Керчи, в которой до 2020 года нужно построить 2 млн м2 новой недвижимости.

Петербургская инвестиционная корпорация " Пантикапей", созданная 15 лет назад выходцами из Крыма, получила заказ муниципального образования "Город Керчь" на разработку программы социально–экономического и инвестиционного развития города, а также проводит изыскательские работы для создания генпланов Керчи и Ленинского района Керченского полуострова.

Подготовка почвы

Как рассказал "ДП" председатель совета директоров "Пантикапея" Дмитрий Яковенко (по СПАРК, "Пантикапей" включает около 40 юрлиц, у компании в собственности и управлении около 1 тыс. га в Ленобласти — самый известный МФК "Евроград" в Буграх), компания сейчас вкладывает в предпроектные разработки и изыскания в Керчи собственные средства.
Речь идет о развитии территории площадью 300 тыс. га. "Сейчас 90% предприятий в этом районе Крыма закрыты. Сельское хозяйство практически сошло на нет. В курортной зоне нет нормальной инфраструктуры. Но у местного бизнеса есть огромное желание сотрудничать с российскими коллегами. И наша задача — подготовить для этого почву", — сообщил он.
По словам Дмитрия Яковенко, он отдает себе отчет в том, что это рискованные инвестиции. "Деньги могут и не вернуться. Но нужно провести "разведку", чтобы потом пришли наши партнеры и вложили миллиарды. Пока государственные инвестиционные программы верстаются, мы все делаем сами — для экономии времени", — говорит он. В списке проектов, под которые "Пантикапей" готовит почву, оказались НПЗ в промзоне города Керчи, который планирует строить компания "Нефтегаз Крыма" (предприятие будет выпускать горюче–смазочные материалы и битум), сеть яхт–клубов международного уровня, жилая и коммерческая недвижимость, инновационный парк в районе "Генеральские пляжи", аэропорт, торговый порт и предприятия металлической отрасли.

Мутная ситуация

" Пантикапей " — не единственный, кто оценил потенциал полуострова. Крыму нужно построить 12 млн м2 жилья к 2020 году. А Керчь за этот период вырастет в 3 раза, что подразумевает строительство 2 млн м2 новой недвижимости. Такие цифры прозвучали вчера на открывшемся в Москве форуме ProEstate.
"Цены на жилье в Керчи с момента присоединения полуострова к России выросли в 2,5 раза и уже сравнялись с петербургскими", — утверждает Дмитрий Яковенко.
"Крым привлекает инвесторов, в том числе иностранных, своим потенциалом. Турецкие партнеры активно присматриваются к проектам на его территории. А всего у нас уже зарезервировано 10,9 млрд рублей на различные предпроектные работы на полуострове", — сообщил "ДП" Николай Мелешко, руководитель департамента ОАО "ФЦПФ" ("дочка" ВЭБа). "От Украины нам досталась практически чистая территория Крыма, не считая отдельных проектов на побережье. Есть где развернуться бизнесу. Но пока идти туда небезопасно. Инвесторы, в том числе и иностранные, смотрят на юридический статус земли. А он там пока под вопросом", — говорит Олег Барков, гендиректор HansaGroup.
"Мы завершаем работы по проектированию "Ленинградского квартала" в Севастополе.
Переходить к строительству пока не можем, поскольку в Крыму нет экспертизы строительных проектов, практически не работает Росреестр. Мутная ситуация, по прогнозу, продлится еще полгода", — говорит директор по развитию ГК "С. Э. Р." Павел Бережной.
Напомним, что в августе была утверждена федеральная целевая программа развития Крыма до 2020 года с объемом финансирования 600 млрд рублей. Схемой территориального планирования полуострова занимается институт "Гипрогор". Она должна быть утверждена к началу октября. После чего финансирование федеральной целевой программы может быть скорректировано.