"Петроком" снова отличился

Автор фото: Москалев Георгий

Фигурант "трубного дела" снова стал участником сомнительной финансовой истории. Чиновники считают, что на конкурс по пробивке Финляндской улицы за 2 млрд рублей компания предоставила недействительную банковскую гарантию.

Конкурс на пробивку Финляндской улицы в Колпино почти за 2 млрд рублей претендует на звание самого скандального дорожного подряда года. Сначала контракт почти достался ООО "Росгидротех", которое игроки рынка связывают с братьями Ротенбергами, но конкурс отменили по решению антимонопольной службы.  К тому же, другие подрядчики высказывали большие сомнения в том, что "Росгидротех" предоставил подлинные документы о своем опыте работы. Затем конкурс снова прогремел, когда на участие в нем заявилась, а затем и одержала победу компания ГК "Сумма" Зиявудина Магомедова, чье состояние оценивается экспертами в $1,2 млрд. До сих пор фирмы миллиардера работали в Петербурге только по федеральным контрактам, а этот контракт со Смольным — первый.
И вот, наконец, новый скандал происходит уже после заключения контракта. По информации dp.ru, соперник структур Зиявудина Магомедова, ООО "Петроком", предоставило на конкурс недействительную банковскую гарантию. По всей видимости, она оказалась поддельной. Об этом сообщают источники dp.ru, близкие к ситуации. Косвенно это подтверждает и тот факт, что банковской гарантии нет на сайте госзакупок, и при этом в протоколе рассмотрения и оценки заявок участников указано, что "Петроком" признан не соответствующим требованиям заказчика. При этом по остальным показателям компания соответствует условиям конкурса.
В комитете по госзаказу dp.ru пояснили, что, действительно, предоставленная банковская гарантия "Петрокома" отсутствовала в реестре таких гарантий, хотя по закону должна там находиться, по ст. 45 закона о госзакупках (44-ФЗ). При этом "Петроком", подавая документы, ссылался на гарантию, выданную ЗАО "ЮниКредит Банк". Конечно, речь может идти о каком-то недоразумении, по которому гарантия случайно не попала в ресстр. Но новый 44-ФЗ действует уже не первый месяц: он вступил в силу 1 января этого года. И подрядчики, и банки давно знают, что гарантии должны быть как в заявках, так и в реестре, поэтому их отсутствие говорит само за себя.
Если речь идет о подделке, далее может последовать проверка других гарантий компании по действующим контрактам. Такие проверки проводит комитет финансов, но там не ответили на вопрос dp.ru, не планируется ли такая проверка, и сказали, что этот вопрос нужно задавать заказчику.
По основным телефонам "Петрокома" сегодня автоответчик сообщает, что все секретари компании заняты, и ответа дождаться невозможно. Однако dp.ru удалось дозвониться в общестроительный департамент компании. Но там заявили, что впервые слышат о подряде в Колпино, и никаких банковских гарантий не получали, и, возможно, этим вопросом занимался какой-то другой департамент. Впрочем, это вряд ли возможно, поскольку речь идет о строительстве, а остальные три департамента "Петрокома" отвечают за строительство электросетей, сетей водоснабжения и водоотведения и теплоэнергетику.  
Для получения банковской гарантии подрядчик обычно перечисляет деньги на счет банка. "Петроком" сотрудничал с "Альфа-банком", "Номос-банком", банком "Санкт-Петербург" и "Банком ВТБ". В структурах последнего сейчас работает Михаил Осеевский, экс-вице-губернатор Петербурга. Именно в период работы в Смольном он сотрудничал с владельцем "Петрокома" Андреем Кадкиным. В результате  компания стала фигурантом знаменитого "трубного дела": чиновников и бизнесменов обвиняли в сговоре, в результате которого в городе укладывали старые трубы вместо новых. Как уверяют участники рынка, у "Петрокома" никогда не было проблем с получением гарантий, и сложно даже предположить, что могло помешать на этот раз. К слову, компания еще может оспорить решение комитета по госзаказу о своем несоответствии требованиям конкурса, и тогда скандал вокруг пробивки Финляндской улицы выйдет на новый этап, конкурс проведут заново, а структуры ГК "Сумма" вряд ли успеют получить финансирование в этом году.