Петербургский "Солвекс-турне" сообщил о прекращении деятельности: тысячи клиентов остались без отдыха

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский туроператор "Солвекс-турне" приостановил свою деятельность. На отдыхе за границе остаются девять тысяч туристов. По словам руководства фирмы, это связано со сложной политической и экономической ситуацией.

Петербургский туроператор "Солвекс-турне" приостановил свою деятельность. Сообщение об этом появилось в понедельник, 8 сентября 2014 года, на официальном сайте компании. Руководство заявило, что не может выполнять свои обязательства перед туристами. Причиной стала сложная политическая и экономическая ситуации, уверено руководство фирмы. Директор компании Тамара Халецкая уточнила, что спрос на турпоездки упал.
"К сожалению, не все зарубежные партнеры соглашались на оптимизацию программ, не шли на сокращение коммитментов в отелях. Из-за необходимости выполнять обязательства по загрузке гостиниц мы не могли уменьшать объемы авиаперевозки. В результате, в отсутствие продаж, стали стремительно накапливаться долги", — отметила она, пишет ИТАР-ТАСС.
Около девяти тысяч туристов в настоящее время находятся на отдыхе за границей. По мнению Ассоциации туроператоров России, для возвращения их домой, возможно, потребуется помощь "Турпомощи". Большинство туристов отдыхает в Греции и Болгарии. Пока, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, никаких проблем у них не было. При этом около 8,6 тысячи человек купили путевки у "Солвекс-турне", однако не смогут отправиться в отпуск. По оценкам РСТ, клиенты туристической компании получат обратно около 80% оплаченных путевок.
Ранее говорилось, что страховщик приостановившей деятельность турфирмы "Солвекс-турне" — СОАО "ВСК", а объем финобеспечения достигает 30 млн рублей. Также туроператор застрахован в ЗАО "Страховая компания "АВЕСТА" на 120 млн рублей. Однако на сайте Ассоциации туроператоров России указана страховка в 450 млн рублей, один из договоров на 80 млн рублей в СК "Восхождение". У этой страховой компании Банк России отозвал лицензию.
Туроператор "Солвекс-турне" начал работать в 1993 году. Фирма была одним из крупнейших туроператоров по внутреннему, въездному и выездному туризму. Компания была членом Российского союза туриндустрии, Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, Российской национальной академии туризма, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Видео: Россия24