"Мурманский рыбокомбинат" судится с правительством России из-за запрета на ввоз рыбы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Мурманский рыбокомбинат" через суд пытается добиться отмены запрета на ввоз в Россию рыбы, ракообразных и моллюсков из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

ОАО "Мурманский рыбокомбинат" подал в Верховный суд иск к правительству России, требуя признать частично недействительным постановление правительства о введении эмбарго на несколько категорий продовольствия из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Иск зарегистрирован 2 сентября, сообщает FlashNord со ссылкой на текст иска, подписанный главой рыбокомбината Михаилом Зубом.
"Считаем, что постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 (...) в части запрета ввоза в Российскую Федерацию живой рыбы по кодам ТН ВЭД ТС 0301 998000, 0301 991100 не соответствует Указу Президента РФ от 6.08.2014 № 560 „О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“ и нарушает права и законные интересы ОАО „Мурманский рыбокомбинат“ в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", — говорится в исковом заявлении.
Рыбокомбинат может принимать только живую рыбу с судов, которые приходят с промысла. По словам Михаила Зуба, в России такой промысел практически не ведут. Живорыбные суда производят только в Норвегии, и их отсутствие парализует деятельность предприятия, отмечается в сообщении рыбокомбината.
"Постановление Правительства (...) противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, (ведет) к росту цен в России для потребителей, банкротству сотен перерабатывающих заводов в России, смещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию, (...) потере сотен тысяч рабочих мест, потере налогов и бюджетных поступлений", — заключают там.
Гендиректор "Мурманского рыбокомбината" Михаил Зуб 2 сентября сообщил СМИ, что предприятие остановило работу из-за отсутствия сырья после введения санкций. Однако в тот день менеджер по одному из телефонов рыбокомбината сказал dp.ru, что предприятие не работает уже три месяца. По его словам, норвежская рыба действительно пропала, но причина — не в санкциях, а в резком росте цен на рыбу. Сейчас холодильные мощности Мурманского комбината сданы в аренду.
По данным на 30 июня 2014 года, компания на 84,5% принадлежит Наталье Зуб. Остальные 15,5% распылены. На конец 2013 года активы составляли 106 млн рублей. Выручка в прошлом году составляла 161 млн рублей, убыток — 4 млн рублей.
Президент России Владимир Путин с 8 августа распорядился ограничить экспорт в Россию товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, то есть из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запретом, кроме рыбы, оказались говядина, свинина, фрукты, сыры и молочная продукция, орехи.