ЕС и Ленобласть заморозили переговоры о выдаче грантов на инфраструктурные проекты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ЕС заморозил переговоры с Ленобластью по предоставлению грантов на новые инфраструктурные проекты в рамках приграничного сотрудничества. Сейчас в регионе ведутся два десятка проектов на общую сумму 45-50 млн евро (2,1-2,3 млрд рублей).

Евросоюз и Ленинградская область заморозили переговоры  по совместным программам приграничного сотрудничества в 2015-2017 годы. Сейчас по таким программам ведутся два десятка проектов на 45-50 млн евро (2,1-2,3 млрд рублей). Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко, передает "Фонтанка".
Губернатор отметил, что Ленобласть продолжает вести предпроектные разработки и планирует получить гранты от Евросоюза в рамках приграничного сотрудничества, однако переговоры заморожены. "Это относительно небольшие средства для нас. Но за счет сотрудничества они расходовались очень эффективно", — сказал Дрозденко, добавив, что Ленобласть рассчитывала на помощь в развитии инфраструктуры Ивангорода.
Ленинградская область и Евросоюз вместе работали над проектами по развитию приграничных территорий с Финляндией и Эстонией. ЕС выделял грант в 6 млн евро (286 млн рублей) на строительство моста через реку Сторожевая на трассе "Светогорск - Выборг"; 8,5 млн евро (406 млн рублей) — на реконструкцию пункта пропуска "Ивангород - Нарва", а также 7 млн евро (334 млн рублей) на реставрацию крепости Ивангорода. В администрации Александра Дрозденко подчеркивают, что уже запущенные проекты будут завершены, и их финансирование не замораживается.