В Петербурге задержали предполагаемого соучастника теракта в McDonald's на Невском

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Петербурге задержали участника группы, совершившей семь лет назад теракт в McDonald's на Невском проспекте.

В Петербурге задержали предполагаемого соучастника теракта в Mcdonald's в 2007 году. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по городу.
Задержанным оказался петербуржец 1989 года рождения. Ему предъявили обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 205 УК России (террористический акт). Теперь ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. В ближайшее время будет решен вопрос об аресте.
Пресс-служба отмечает, что в феврале 2007 года Федор Ковальчук, Владимир Косяков, Евгений Скоров и Александр Петрищев взорвали McDonald's на Невском проспекте с помощью самодельной бомбы. Пострадали восемь посетителей и два сотрудника ресторана. Имущественный ущерб владельцев заведения составил около 2 млн рублей. Молодых людей также обвинили во взрыве цветочного ларька на Владимирской площади.
Ковальчук на суде заявил, что решил взорвать McDonald's после реакции иностранных СМИ на Мюнхенскую речь Путина, которую он расценил как объявление "холодной войны". Выбор в качестве цели ресторана именно этой сети он объяснил тем, что McDonald's, по его мнению, является воплощением американского образа жизни, которому хотят заставить соответствовать жителей России.
В 2009 году суд приговорил Федора Ковальчука к 15 годам строгого режима, Владимира Косякова — к 6 годам колонии общего режима, Евгения Скорова — к 7 годам условно, а Александра Петрищева оправдали.