Петербургский девелопер Fort Group доплатит Смольному 63,6 млн рублей за изменения проекта

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Один из крупнейших петербургских девелоперов компания Fort Group за изменение проекта дома на Крестовском острове доплатит 63,6 млн рублей.

Один из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости Петербурга, компания Fort Group, связанная с топ-менеджментом "Газпрома", доплатит правительству Петербурга 63,6 млн рублей за изменение проекта дома Brilliant House на Крестовском острове, сообщает пресс-служба компании.
Сам дом был достроен еще в мае 2014 года, но Госстройнадзор не выдал девелоперу разрешение на ввод в эксплуатацию. Согласно заключенному ранее инвестиционному договору, застройщик должен был реконструировать здание, которое размещалось на земельном участке. Вместо этого Fort Group снесла его и возвела новый дом площадью в два раза больше снесенного. Тогда городское правительство потребовало возместить нанесенный ущерб. Сейчас на участке построен 8-этажный клубный дом площадью 11,3 тыс. м2.
Смольный продлил срок строительства дома Brilliant House на проспекте Динамо, 6, Крестовского острова до октября 2014 года.
Сейчас у Fort Group в Петербурге 11 проектов ТРК общей площадью более 500 тыс. м2, доля в БГД, три бизнес-центра и тот самый Brilliant House. Кроме того, в июле Fort Group купила у "ВТБ Девелопмент" проект строительства бизнес-центра у метро "Электросила" в Петербурге. Инвестиции в строительство оцениваются в 4 млрд рублей. Бизнес девелопера в нынешнем состоянии эксперты АРИН оценивают минимум в 100 млрд рублей.