"Выходной Петербург". Бедный, бедный тренер

Автор фото: Яндолин Роман

 

Вы, конечно, помните, кто из тренеров сборных команд на чемпионате мира по футболу зарабатывал больше всех? Конечно, вы не забыли этот список с зарплатами, во главе которого, как царь горы, восседал главный тренер сборной России Фабио Капелло с 7,5 млн евро? И помните, как все тогда считали, что на эти деньги можно было нанять десяток тренеров с мировым именем. Не выбрать из десятка, а именно десяток — по одному на каждого полевого игрока.
Вы, конечно, помните, какая команда показала на том чемпионате самую тоскливую игру? Вы не забыли, матчи какой сборной попали в список самых незрелищных игр чемпионата мира? Да, наша команда выглядела так блекло, что невольно встал вопрос о смене тренера.
И вы, наверное, помните, да нет, вы всё, конечно, помните, как перед поездкой в Бразилию в Министерстве спорта и в РФС взволнованно ходили по комнате и что–то резкое, наверное, бросали в лицо друг другу. Потому что наверху настаивали на продлении контракта немедленно, а президент РФС Николай Толстых осторожничал, хотел дождаться окончания чемпионата мира. Но, как пишет Sports.ru, "однако один из лучших тренеров в истории футбола, руководящий сборной России на домашнем чемпионате мира — 2018, — довольно важная внешнеполитическая витрина, поэтому вопрос о пролонгации контракта был решен на таком высоком уровне, где мнением Толстых не принято интересоваться".
Сейчас у РФС денег на содержание Капелло нет. Зарплату тренерскому и административному штабу сборной не платят уже больше 2 месяцев. Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал эту ситуацию: "Зарплата не выплачивается уже третий месяц. И узнал я об этом после встречи с Фабио Капелло. Я очень расстроен происходящим. Но зарплаты — внутреннее дело РФС, именно там распределяются денежные приоритеты. А со стороны эти контракты никто оплачивать не будет".
В РФС объясняют задержку "процедурой согласования целевого источника финансирования контрактов главного тренера сборной Фабио Капелло и членов тренерского штаба команды". Так вот, сейчас Толстых говорит о том, что имелись некие договоренности: "В подготовке нового контракта Фабио Капелло принимали участие специалисты РФС, Минспорта РФ, а также коммерческого партнера РФС ЗАО "Телеспорт", представители итальянской стороны. РФС понимал, что условия нового контракта Фабио Капелло требуют дополнительных финансовых ресурсов. Имелись определенные договоренности, после чего новый контракт с Фабио Капелло был подписан. После того как ряд договоренностей оказался не выполнен, РФС был вынужден оформить кредиты в ряде банков".
Но министр Мутко уже откровенно сваливает неприятные вопросы на президента РФС: "Найдите этого Толстых! И пусть он комментирует. Он же не платит зарплату, что вы меня спрашиваете об этом?"
При президенте РФС Мутко зарплату Гусу Хиддинку платил Роман Абрамович (через свой фонд "Национальная академия футбола"). Зарплату Дика Адвоката при Сергее Фурсенко обеспечивало спонсорство "Газпрома". Капелло в Россию приглашал Мутко. И контракт с ним был продлен до начала чемпионата мира по футболу в Бразилии — еще на 4 года (!), с прицелом на свой, домашний, чемпионат мира 2018 года.
И еще: наверное, можно верить (хотя можно и не верить) тому безумному количеству миллионов, которые должен был бы выплатить Капелло РФС в случае досрочного расторжения контракта (об этом писали СМИ после бразильского разочарования). Но стоит не забывать, что контракт со своим нынешним спонсором — компанией "Новатэк" — РФС подписал год назад. Вопрос о его пролонгации (или непролонгации) будет решен в конце сентября на правлении "Новатэка". Вопрос только в том, кто будет просить о продлении контракта — Российский футбольный союз или все–таки кто–то повыше?