Петербургский дацан начали реставрировать

Автор фото: Ковалев Петр

На ремонт петербургского дацана город потратит около 100 млн рублей. Только на первый этап, который уже начался, выделено 14,4 млн. Тендер выиграло ООО "Возрождение Петербурга". Работы на объекте одного из своих доверенных лиц Буды Бадмаева ранее проинспектировал врио губернатора Георгий Полтавченко.

Реставрация буддийского храма на  Приморском проспекте обойдется городу в 100 млн рублей. Тендер на первый этап в конце августа выиграло ООО "Возрождение Петербурга". "Первоочередные работы по реставрационному ремонту фасадов Храма", которые уже начались, позволят заработать компании 14,4 млн рублей.
Средства предусмотрены городским бюджетом на текущий год по целевой статье на сохранение объектов культурного наследия, следует из документации тендера. Закончить ремонт подрядчик должен к 30 ноября.
Подрядчику предстоит отреставрировать фасад дацана, главную лестницу, ограду и витражи, сделанные по эскизам Николая Рериха. В долгосрочные планы входит строительство внешних скульптур, которые предполагал изначальный проект. Планам сначала помешала первая мировая война, а затем — революция, рассказали dp.ru в пресс-службе дацана. Все это время храм будет работать в обычном режиме.
О сумме в 100 млн рублей, которую предстоит потратить на реставрацию в целом, со ссылкой на замруководителя КГИОП Александра Леонтьева, сообщает на своем сайте пресс-служба дацана. Там же сообщается, что Полтавченко, когда посещал храм, "нацелил КГИОП и организацию-подрядчика на завершение работ до августа 2015 года — к столетию начала молебно"в. Конкурсы на дальнейшие этапы пока не объявлены.
Комментарий из КГИОП в пресс-службе ведомства обещали прислать позже.
По данным сайта zakupki.gov.ru, конкурсы на реставрационные работы дацана проводились уже четыре раза. В прошлом году контракт на разработку проекта реставрации несущих конструкций и витража выиграло ООО "Аллегория". Сумма контракта составила 366 тыс рублей. В 2013 году проводили конкурс на историко-культурную экспертизу за 381 тыс рублей. В 2012 — на ремонт крыши за 4 млн рублей, в 2011 — на реставрационный ремонт почти за миллион рублей. Последние три признали несостоявшимися.