В Словакии открыт газопровод для поставок газа на Украину

Автор фото: Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял участие в открытии газопровода в Словакии, который должен заместить примерно 40% газа, ранее закупаемого у России.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк совместно в властями Словакии открыли газопровод "Вояны-Ужгород". По планам украинских властей, он должен заместить примерно 40% газа, ранее закупаемого у России.
Арсений Яценюк подчеркнул, что за последнее время страна смогла добиться больших успехов в вопросах энергоэффективности и обеспечения энергетической безопасности Украины.
Несколько дней назад, 30 августа, была завершена тестовая прокачка газа из Словакии на Украину. Планируется, что по новому газопроводу в Украину будет поступать по 27 млн кубометров газа ежедневно.
С сегодняшнего дня словацкий газовый оператор – компания Eustream – прекращает тестовые поставки и переходит на полноценные коммерческие.
В свою очередь, Россия предложила продавать газ Украине за $385,5 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил российский министр энергетики Александр Новак на переговорах в Москве с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.