Структуры бизнесмена Кабукаева построят бизнес-центр на Кантемировской улице в Петербурге

Автор фото: dp.ru

Госстройнадзор выдал ООО "Сенатор", владельцем которого является бизнесмен Тимур Кабукаев, разрешение на строительство офисного здания на Кантемировской улице. Инвестиции в проект могут достигать 100 млн рублей.

ООО "Сенатор", который принадлежит известному петербургскому бизнесмену Тимуру Кабукаеву, возведет на Кантемировской улице, 5Е бизнес-центр. Госстройнадзор выдал компании разрешение на строительства "нежилого здания под размещение офисов компании" 1 сентября 2014 года.
Площадь будущей постройки составит 720 м2, а участок, на котором холдинг возведет здание – 462 м2. Сегодня земля находится в государственной собственности, а "Сенатору" ее дают в аренду на 49 лет. Максимальная высота БЦ должна быть не более 45 м. В этом же районе находятся и другие офисы, принадлежащие компаниям бизнесмена.
По словам руководителя отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексея Гулевского, если девелопер решит реконструировать имеющееся здание, то объем инвестиций в проект составит примерно 30 млн рублей. Если же будет принято решение сносить постройку и возводить новое здание, то инвестиции могут превысить 100 млн рублей.
"Бизнес-центр будет расположен на одной из основных магистралей Петербурга, связывающей проспект Блюхера и Кушелевскую дорогу с Выборгской, Ушаковской набережными и Кантемировским мостом. Однако для бизнес-центра класса "А" локация подходит слабо: далеко как от Выборгской набережной, так и от метро, территория застроена "сталинскими домами", много административных зданий. Скорее это похоже на "В" или "В +", в зависимости от технических характеристик здания", — считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров, президент группы компаний "АРИН". По его словам, если помещения в нем будут сдаваться в аренду, то средние арендные ставки могут варьироваться от 980 рублей за м2 в месяц до 1,3 тыс. рублей за м2 в месяц.
Владельцу ООО "Сенатор" Тимуру Кабукаеву принадлежит несколько компаний, включая ООО "Ювелиры Северной Столицы", выручка которого по итогам 2013 года составила 13,4 млрд рублей (по данным СПАРК). Кроме того, Тимур Кабукаев владеет компанией "Новый квартал", которая ранее принадлежала управляющему УК "Теорема" Игорю Водопьянову. Эта фирма была создана для того, чтобы реконструировать знаменитую дачу Кушелева-Безбородко, где сейчас располагается тубдиспансер № 5.
Изначально инвесторы планировали переделать здание "под себя", даже провели некоторые согласования и экспертизы. Но потом экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко передала дачу под центр азербайджанской культуры, после чего здесь появилось медучреждение. Как уже сообщал dp.ru, реконструкция этого здания откладывается и по сей день. Городские власти обещали, что переведут тубдиспансер в новое здание. Планировалось, что на его строительство город выделит 350 млн рублей и еще 50 млн рублей добавит инвестор ООО "Монолит", которое на сегодняшний день свою часть обязательств выполнило. Помимо 50 млн рублей компания заплатила еще 40 млн рублей Смольному в качестве аренды земли и здания. Затем до 200 млн рублей "Монолит" мог вложить в реконструкцию исторического дома под культурно–досуговый центр.