Россия поднялась на 11 мест в глобальном рейтинге конкурентоспособности

Россия улучшила свои позиции в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума и поднялась с 64-го на 53-е место. Россию "вытягивают" вверх такие показатели, как размер рынка, макроэкономическая стабильность, высшее образование и профессиональная подготовка, а также инфраструктура. Зато ее ахиллесовой пятой остаются коррупция, отсутствие веры бизнеса в беспристрастность правосудия и развитость финансового рынка.

Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако в дальнейшем она может опуститься вниз из-за ситуации на Украине, говорится в докладе "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015" по итогам Всемирного экономического форума (ВЭФ).
В основу исследования легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тыс. руководителей компаний в 144 государствах.
Первое место в рейтинге шестой раз подряд занимает Швейцария. На втором месте расположился Сингапур, на третьем — США. Кроме того, в пятерку лидеров входят Германия и Финляндия.
Слабым местом России по-прежнему остаются: инновационный потенциал (65-е), конкурентоспособность компаний (86-е), коррупция (97-е место), эффективность рынка товаров и услуг (99-е),  вера бизнеса в беспристрастность правосудия (109-ая позиция), развитость финансового рынка (110-е).
Россия находится выше 40-го места всего в четырех из 12 категории: размер внутреннего рынка — 7-е, макроэкономическая стабильность — 31-е, высшее образование и профессиональная подготовка — 39-е и инфраструктура — также 39-е.
Как пять главных сложностей для бизнесменов в России эксперты ВЭФ назвали коррупцию (14,3%), размер налогов (12,3%), доступ к финансированию (11,7%), налоговое регулирование (10%) и неэффективный госаппарат (8,2%).
Доклад был подготовлен до начала гражданской войны на востоке Украины, ответом на которую стали санкции западных стран в отношении России. Поэтому в дальнейшем позиция России в рейтинге может ухудшиться.
"Санкции, ставшие следствием украинского конфликта, и потенциальные проблемы с транспортировкой газа могут негативно отразиться на конкурентоспособности страны. Особенно, если учитывать возможное сокращение госфинансирования, от которого зависят инновационный и образовательный сектора, и сокращение импорта", — говорится в отчете ВЭФ.
Украина занимает в рейтинге 76-ю строчку, улучшив свое положение на 8 позиций.