"Деловой Петербург". Невеселые каникулы

Автор фото: Ермохин Сергей

Крах множества турфирм в разгар сезона отпусков привел к падению продаж новогодних туров у всех остальных операторов до 25%. В 2013 году продажи таких туров также были невысокими, поэтому нынешний сезон рискует просто повторить результаты прошлого.

По итогам лета остановили работу уже шесть петербургских туроператоров, среди них такие крупные, как "Нева" и "Экспо–тур", количество пострадавших петербуржцев оценивается в несколько тысяч. По факту справляться с последствиями придется всей отрасли в целом.

Нежелательное повторение

"Турфирмы сейчас оказались меж двух огней: с одной стороны — недоверие туристов, а с другой — обсуждение ужесточений работы туротрасли", — говорит Галина Клюшина, гендиректор "Грант–Тур". По ее словам, даже те петербуржцы, кого не коснулось банкротство, слышали новости и теперь опасаются обращаться в турфирмы. "С этой точки зрения те туристы, которых турфирмы вывозили за свой счет, более расположены, они благодарны и сохранили доверие", — говорит Галина Клюшина. "Потенциальные туристы опасаются нести деньги в турфирмы, изменилась глубина продаж новогодних туров", — соглашается Дмитрий Мазаников, директор по продажам и развитию "Верса". Тем не менее драматического снижения продаж он не ожидает.
Справедливости ради стоит добавить, что в прошлом году продажи новогодних туров были невысокими. Из–за осторожности горожан, их желания сэкономить за счет переноса каникул на более поздние даты снижение сезонных продаж составило около 15%. Таким образом, этот сезон рискует просто повторить результаты прошлого.

Стабильный спрос

Основные направления новогоднего отдыха — это пляжные страны, горнолыжные курорты и Европа. Несмотря на негативный фон, структура спроса остается стабильной, отмечают туроператоры. К примеру, спрос на туры в Финляндию, которую в прошлом году посетили более 300 тыс. петербуржцев, в этом году также высокий. Есть бронирование туров даже в такие небюджетные страны, как Доминикана.
Внутренний туризм пока мало пользуется спросом, соотношение цены и качества пока в пользу зарубежных туров. "Возможно, в результате последних событий петербуржцы начнут больше путешествовать по России, но, например, по новогодним турам в Великий Устюг мы получаем много нареканий", — отмечает Галина Клюшина.

Скидки как фактор риска

Впрочем, у сложившейся на рынке ситуации есть и положительный эффект. К примеру, снижение среднего счета турфирмам не грозит. Демпинг, который много лет был бичом отрасли, сейчас сходит на нет. Потенциальные туристы стали осознавать, что большая скидка означает и большой риск для них, объясняют участники рынка.
"С нашими клиентами мы проводим беседы, объясняем, что необоснованно большие скидки — это повод задуматься о положении турфирмы, говорит Дмитрий Мазаников, — на мой взгляд, разумные скидки — это 3 – 5%, все, что больше, — это повод насторожиться". По его словам, клиенты начали это понимать, надежность компании для них сейчас важнее.
"Те туристы, которые раньше искали скидки, сейчас в большей степени ищут подтверждений надежности компании, просят гарантии оплаты", — соглашается с ним Ольга Смычковская, генеральный директор Astarta group. По ее словам, в этом отношении круизные туры позволяют проверить все этапы самостоятельно.
Продажи "зимних" направлений начались примерно месяц назад. В основном это пляжные направления — Индия, Израиль, Египет, ОАЭ, Шри–Ланка, острова Индийского океана, Карибского бассейна, горные лыжи — Болгария и Андорра, а также европейские страны — Испания, Италия, Чехия, Венгрия, Франция. Многочисленные банкротства турфирм, конечно, сказались на доверии потенциальных клиентов — в результате приостановки деятельности турфирм наблюдается спад продаж до 25%. Доверие подорвано не к какому–то отдельному туроператору, а ко всей отрасли в целом. Продвижением продукта мы занимаемся, могу сказать, что сейчас на первый план выходят надежность туроператора, качество предоставляемых услуг, а не самые низкие цены и самые большие скидки.
Татьяна Топунова
заместитель генерального директора ООО "Солвекс–Турне"