Фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб на юго-востоке Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Фотокорреспондент информационного агентства "Россия сегодня" (бывшее РИА Новости) Андрей Стенин погиб при обстреле колонны беженцев на юго-востоке Украины.

Фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб при нападении украинской армии на колонну беженцев, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России в среду, 3 сентября.
Журналист находился в командировке в городе Снежное.
"Вечером 6 августа он на автомобиле "Рено-Логан" в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение", — сообщают следователи СК РФ.
При обстреле было уничтожено 10 машин с мирным населением. Несколько человек бежали и спрятались в придорожных кустах. На следующий день, по данным СК РФ, к месту обстрела колонны прибыли военные украинской армии. Они осмотрели уничтоженные машины и тела погибших, а после погрузили их вещи в свои машины.
"После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град"", — отмечается в сообщении.
Только 27 августа ополченцы смогли передать российским следователям пакет с обгоревшими останками пяти человеческих тел, найденных в разрушенном "Рено-Логан" на дороге Снежное-Дмитровка. Эксперты установили, что останки принадлежат Андрею Стенину.
В международном информационном агентстве "Россия сегодня" подтвердили, что Стенин погиб еще месяц назад в автомобиле, на котором поехал выполнять редакционное задание; автомобиль расстреляли и сожгли на шоссе вблизи Донецка.
Похороны Андрея Стенина пройдут 5 сентября. Журналиста похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.