"Деловой Петербург". Два мудреца обсудили тонкости перевода

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин в разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу пригрозил взять Киев за две недели. В Кремле заявили, что слова президента вырвали из контекста. Редактор dp.ru Дмитрий Новокшонов - о значении глагола "взять" в русском языке.

Вчера помощник президента РФ Юрий Ушаков дал урок дипломатического этикета главе Еврокомиссии португальцу Жозе Мануэлу Баррозу. Тот не только проболтался, что келейно разговаривает с Владимиром Путиным по телефону, но и передал итальянской газете "Ла Республика" несколько путинских слов в своем пересказе. Ушаков высказался на существующем дипломатическом сленге: "Если это было сделано, то это вообще мне представляется недостойным серьезного политического деятеля", — и добавил, что разглашение деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии "некорректно, выходит за рамки дипломатической практики".
Живущий в понятиях холодной войны Баррозу неверно пересказал европейцам слова президента РФ Владимира Путина: "Не это на самом деле проблема. Если я захочу, то возьму Киев за 2 недели". Ушаков поправил, что они были вырваны из контекста и имели другой смысл.
Для выросшего на историях о русской военной мощи Баррозу путинский глагол "взять", видимо, рождает в сознании танковые клинья в степях Украины. Возможно также, Баррозу слишком много смотрит украинское телевидение и шоу американки Джен Псаки.
Глагол "взять" в русском языке, однако, применяется не только военными. Он также обычен в речи экономистов, спасателей, политологов и дипломатов со значением "спасти": взять на поруки, взять под опеку или крыло.
По всей видимости, Путин имел в виду расклад, когда развязанная на Украине гражданская война заполыхает в Киеве, наложившись на холодную зиму без отопления, коллапс ЖКХ и перебои со снабжением беззащитных горожан из–за действия многочисленных банд. То есть примерно то, что еще совсем недавно все видели в Новороссии. В этом случае для отправки больших гуманитарных конвоев с продовольствием и медикаментами в Киев Путину действительно потребуется не менее 2 недель. Ведь груз нужно согласовать и с учреждениями Еврокомиссии, и с Красным Крестом, и даже с начальством Псаки. Это займет время.