Владимир Путин: я могу взять Киев за две недели

Автор фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин заявил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, что при желании может взять Киев за две недели.

Владимир Путин заявил европейским лидерам, что при желании российские военные могут развернуться в Киеве за две недели. Слова прозвучали в телефонном разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по украинскому кризису.
Баррозу, по данным СМИ, хотел потребовать от Путина разъяснений по поводу перехода российскими войсками украинской границы.
"Если я захочу, то могу взять Киев за две недели", — цитируют ответ Путина западные СМИ. Итальянская La Repubblica уточняет, что своими словами президент дал понять, что не нужно провоцировать его очередным усилением санкций против России.
Разговор состоялся 29 августа после того, как НАТО объявила о намерении создать штаб сил быстрого реагирования объединенных сил альянса численностью до 4 тысяч человек, который сможет развернуться в Восточной Европе за 48 часов в ответ на возможную агрессию России.
Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, как рассказал Баррозу, призвал не повторять с Россией ошибку, допущенную в отношении гитлеровской Германии в 1938 году.