В Швейцарии двоих топ-менеджеров "Газпрома" заподозрили в "откатах" на $4 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Швейцарии прокуратура заподозрила двоих топ-менеджеров "Газпрома" в "откатах" на $4 млн во время поставок для газопровода Ямал-Европа.

Швейцарская прокуратура заподозрила в коррупции двоих высокопоставленных менеджеров "Газпрома" и собирается предъявить им обвинения до конца 2014 года. Об этом сообщает швейцарская газета Tages-Anzeiger.
Издание не называет имена подозреваемых, но отмечает, что один из них был членом правления "Газпрома" с 1991 по 2008 год и отвечал за транспортировку и хранение газа. В настоящее время он на пенсии. Фигурантами этого дела являются еще два сотрудника "Газпрома", которых также подозревают в коррупции.
По информации прокуратуры, подозреваемые сотрудничали с кипрской фирмой Burlingame Consulting, чтобы обеспечить поставки для газопровода Ямал-Европа. Прокуроры утверждают, что менеджеры "Газпрома" получили от 2% до 3% от суммы сделки в виде "откатов". В период с 2004 по 2006 год они получили до $4 млн. С Кипра деньги поступали на счета различных компаний в Швейцарии, а затем переводились на счета самих менеджеров.