Смольный сможет зафиксировать цены на продовольствие

Автор фото: Тихонов Михаил

Глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что Минсельхоз разрабатывает постановление, которое позволит местным властям фиксировать цены на продукцию в регионе. Он не считает это нарушением антимонопольного законодательства.

Министерство сельского хозяйства России ( Минсельхоз ) разрабатывает постановление, которое разрешит региональным властям заключать договоры с производителями продовольствия и фиксировать цены на их продукцию. Об этом сегодня сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Документ находится на стадии разработки, говорит он.
Очевидно, разработка такого документа связана с взаимными экономическими санкциями России и Запада.
Игорь Артемьев пока не уточнил, как при этом далее будет контролировать цены продуктов в супермаркетах. Но глава ФАС заявил, что данная разработка — не "картельный сговор", если "грамотно все прописать". Он отметил, что, по закону, если сделка по поводу цены заключается в интересах покупателя, то нарушения здесь нет.
Ранее о подготовке такого постановления уже говорил глава Минсельхоза Николай Федоров, но у экспертов возникали сомнения насчет позиции антимонопольного ведомства.
Правила, разрешающие регионам контролировать цены, были отменены в России в 2007 году. В этом  году накануне президентских выборов правительство проводило активную политику по сдерживанию цен.