Смольный продлил сроки создания намыва под Сестрорецком

Автор фото: Яндолин Роман

КУГИ решил продлить сроки создания намыва вблизи поселка Лисий Нос под Сестрорецком. Сам намыв должен появиться на позднее 2019 года, а его застройка должна быть завершена к 2028 году.

Правительство Петербурга приняло решение увеличить сроки создания намыва вблизи поселка Лисий Нос под Сестрорецком, которым занимается компания "Северо-Запад инвест". Сам намыв должен появиться на позднее 2019 года, а его застройка должна быть завершена к 2028 году.
КУГИ разместил на своем сайте проект постановления правительства Петербурга о внесении изменений в договор аренды земельного участка с ООО "Северо-Запад Инвест", который реализует в Курортном районе под Сестрорецком проекта по намыву 376 га новых территорий.
 В документе от мая 2009 года строительство инженерной инфраструктуры на намыве было ограничен сроком в 4,5 года, а максимальный срок завершения жилищного строительства – 8 лет с момента проведения торгов. Они состоялись в ноябре 2010 года. Однако проект застопорился на бумажной стадии, работы по намыву в акватории до сих пор не ведутся. Новый документ предусматривает продление сроков строительства жилья и инфраструктуры на намывных территориях до конца 2028 года.
"Необходимость принятия проекта обусловлена невозможностью обеспечения инвестором выполнения условий, установленных договором аренды земельного участка для его комплексного освоения", - сказано в пояснительной записке к проекту за подписью председателя КУГИ Марии Смирновой.
В действующей редакции договора с ООО "Северо-Запад Инвест" на время выполнения работ по обустройству территории действовала пониженная арендная ставка, на разных участках она составляла от 0,73 до 1,205 рублей за 1 м2. Новый документ предусматривает повышение платежей с 11,17 до 17,9 рублей за 1 м2.  Ранее платежи в таком объеме планировалось взимать на стадии строительства жилья.
В КУГИ намерены повысить арендные ставки задним числом, с 16 марта 2014 года. В случае отказа перезаключить договор в течение месяца, он будет расторгнут.
По словам представителя "Северо-Запад Инвест" Михаила Черепанова новый договора аренды не стал для них сюрпризом: "мы пытаемся вести диалог с городом и уже согласились взять на себя часть расходов по созданию инженерных сетей". Брать на себя все расходы с учетом строительства дорог и социальных объектов в компании не готовы. Дорожная карта, в которой будут расписаны обязательства сторон, до сих пор не подписана.
"Северо-Запад инвест" принадлежит кипрским офшорам, конечными бенефициарами считаются акционеры "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко (в самой компании участие Тимченко в проекте опровергают). Намыв, к которому еще не приступили, должен был быть завершен к 2015 году, к 2028 году там должно появиться около 2 млн м2 жилой и 1 млн м2 коммерческой недвижимости.
Общий объем инвестиций в намыв оценивается примерно в 300 млрд рублей.