Россия изменит военную доктрину из-за новых угроз для государства

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия до конца года примет уточненную военную доктрину в связи с появлением новых угроз для государства, таких как расширение НАТО и ситуация на Украине.

Расширение НАТО, проблемы Противоракетной обороны и ситуация на Украине вынуждают Россию уточнить военную доктрину до конца 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя секретаря Совета Безопасности России Михаила Попова.
"Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для Российской Федерации", — сказал Попов.
По его словам, более явным становится стремление США и государств-членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал.
"США хотят серьезно усилить группировку своих войск в Прибалтике. Уже спланирована переброска на территорию Эстонии тяжелого вооружения и военной техники, включая танки и бронетранспортеры. И это непосредственно у границ России", — заявил Попов.
Ситуация на Украине, по словам заместителя секретаря Совета Безопасности России, является очередным этапом политики "цветных революций".
"В первую очередь это связано с возникновением новых военных опасностей и военных угроз Российской Федерации, которые проявились в событиях "арабской весны", в вооруженном конфликте в Сирии, а также в ситуации на Украине и вокруг нее", — сказал Попов.
Он добавил, что сейчас, кроме оружия, в своей борьбе ведущие государства мира используют радикальные и экстремистские организации, частные военные компании, протестный потенциал населения и СМИ.
Попов также заверил, что агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против России со всеми вытекающими последствиями. В новую военную доктрину также планируется включить поправки, которые помогут устранить зависимость России от импорта станкостроительной продукции, поставок сырья, материалов и комплектующих изделий.
Действующая военная доктрина была принята еще в 2010 году.