Президент Венесуэлы потребовал от Запада прекратить искать предлоги для войны с Россией

Автор фото: Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от западных держав прекратить нападки на Россию из-за ситуации на Украине. По мнению Мадуро, западные политики ищут предлоги для войны с Россией.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от стран Запада прекратить нападки на Россию в связи с украинским кризисом, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 2 сентября.
"Мы пристально следим за угрозами в адрес России, — сказал Мадуро. — Венесуэла, имеющая собственный независимый голос, требует, чтобы те, кто обвиняет Россию, прекратили нападки на нее, прекратили поиск предлогов для войны против нее. Пусть царит мир", — заявил Николас Мадуро.
Мадуро считает, что страны Запада угрожают России, а когда она защищается, обвиняют в агрессивной политике. Санкции, по мнению венесуэльского лидера, это лишь попытки "остановить Россию и направить послание Китаю, а также другим странам, входящим в БРИКС".
США и Евросоюз обвиняют Россию в эскалации конфликта на Украине и поддержке ополченцев на востоке страны. Они, а также Швейцария, Канада, Австралия и Япония, ввели в отношении России санкции, которые коснулись российских политиков, бизнесменов и компаний. Россия ответила запретом на ввоз в нее широкого перечня продовольственных товаров из этих стран. Сейчас Вашингтон и Брюссель обсуждают новые санкции против России.