Правительство одобрило крупнейшую сделку на фармацевтическом рынке

Автор фото: Коньков Сергей

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в России одобрила сделку по покупке американской компанией Abbott российского производителя "Верофарм".

Российские власти одобрили крупнейшую сделку на фармацевтическом рынке – покупку американской компанией Abbott российского производителя "Верофарм". Если ранее сообщалось, что сумма сделки составит не более $495 млн, то сегодня председатель ФАС Игорь Артемьев сказал, что она оценивается в $650 млн. При этом еще $250 млн будут направлены на строительство новых производственных площадок и повышение локализации производства, сообщает "Прайм".
Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении "Верофарм" 24 июня 2014 года. В рамках сделки американская корпорация приобретет компанию Garden Hills (основным собственником является владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев), которой принадлежит более 80% "Верофарма". К моменту закрытия сделки эта доля будет доведена до 95%.
При этом Abbott принимает на себя долги "Верофарма" на общую сумму в 4,7 млрд рублей. Ожидается, что, благодаря покупке российской компании, продажи Abbott в 2015 году увеличатся на $150 млн.
"Верофарм" — одна из крупнейших российских фармацевтических корпораций. По итогам прошлого года выручка компании составила 5,3 млрд рублей, чистая прибыль — 612 млн рублей.
Abbott работает на российском рынке с 1978 года. Компания действует в 150 странах мира. В 2013 году выручка компании составила $21,8 млрд, из которых на Россию пришлось $525 млн.