"Деловой Петербург". Малая торговля без алкоголя

Автор фото: Ермохин Сергей

 Генеральный директор ООО "Парамед" Владислав Жижкун - о том, почему небольшим магазинам в России все сложнее продавать алкоголь.

Малым предпринимателям в нашей стране все сложнее торговать алкоголем. Нигде в мире больше нет такой системы многоступенчатого контроля — лицензии, акцизные марк, а теперь еще и ведение журнала учета продаж алкоголя в розницу из 16 пунктов описания каждой бутылки. Для бизнесменов этот контроль оборачивается лишними затратами и хлопотами, а ведь в обороте небольших продовольственных магазинов алкоголь и сигареты занимают 50 – 70%. А по отчетам контролирующих органов контрафактной продукции при усилении контроля меньше не становится. Но считается, что сбывает ее в основном малый бизнес. Но, может быть, корень зла в другом? Посмотрим на соседей. В странах Северной Европы — да, действуют очень жесткие ограничения на продажу алкоголя, а в Греции, в Италии, например, вино и другие напитки продаются в маленьких магазинчиках свободно и даже по выходным, когда крупные супермаркеты закрыты. Так правительство дает заработать малому бизнесу, осознавая, что это рабочие места и налоги в казну. В Германии крепкий алкоголь продают даже на автозаправках — и это никак не влияет на рост дорожных происшествий или алкоголизацию населения, например. А может быть, алкоголизм и рост контрафакта имеют совсем другие причины. Например, общий уровень жизни в стране и возможности социальной реализации. Я, как врач по первой специальности, могу сказать, что алкоголизм — это прежде всего социально–психическое заболевание. В советское время за мужей–алкоголиков зарплату получали жены, их пропесочивали на партийных собраниях. Но повысился уровень жизни, появились новые возможности — и алкоголиков стало меньше. Надо повышать культуру употребления алкоголя, а не выдавливать с рынка честных торговцев.
Сколько, интересно, составлено протоколов и оштрафовано граждан за распитие спиртных напитков, например, в общественных местах за последний год? Уверен, что совсем немного. Да и штрафы эти всего до 1,5 тыс. рублей. В июне отмечали День России, и во дворе моего дома — вполне общественное место — веселая компания распивала спиртные напитки и горланила песни до 5 утра. И я, и мои соседи вызывали милицию. Вы думаете, они приехали? Нет, конечно. Были, наверно, заняты делами поважнее. Если малый бизнес действительно уйдет из розничной торговли алкоголем, как мечтают власть и крупные торговые сети, произойдет монополизация рынка, что, конечно же, отразится и на производителях, и на оптовиках, и на ценах для потребителя. Ведь известно, что любая монополизация рынка — это ухудшение качества товаров и услуг, сопровождаемое ростом цен. Нужно бороться с контрафактом и повышать уровень жизни, а не душить законных обладателей алкогольных лицензий.