Контроль вполглаза

В Петербурге начинается голосование на выборах губернатора и муниципальных депутатов, но у оппозиции, которая готовится к фальсификациям, не так много возможностей противостоять им.

С 3 сентября в Петербурге начинается досрочное голосование на выборах, официально назначенных на 14 сентября. Фактически с этого дня для избирательных комиссий, кандидатов и наблюдателей начинается собственно избирательный процесс. Демократическая оппозиция в лице "Справедливой России", "Яблока", "Гражданской платформы" и сочувствующих заранее ждет, что подтасовки начнутся с первого же дня, когда в территориальные избиркомы (ТИК), по их данным, повезут бюджетников на досрочное голосование.
По мнению члена горизбиркома от "Яблока" Ольги Покровской, около 15% явки должно быть обеспечено за счет "досрочки". При этом одновременно в городе будут вестись выборы губернатора и муниципальных депутатов. Структура организации у них разная: если участковые избиркомы (УИК) едины, то вышестоящей инстанцией по линии губернаторских выборов является ТИК, а по линии выборов местных — избиркомы муниципальных образований (ИКМО). Сначала досрочное голосование неделю идет именно на втором уровне, и почти везде ИКМО разрешили для упрощения ситуации находиться вместе с ТИКами.
За день до начала голосования горизбирком согласовал ТИКам новый список адресов для проведения "досрочки". У большинства комиссий адрес остался прежним, но у части поменялся, причем в ряде случае адресов стало несколько, у ТИК №1, что в Адмиралтейском районе, даже семь. Это само по себе затруднит наблюдение, а, например, ИКМО могут при желании вообще хоть каждый день менять место дислокации, заставляя наблюдателей и кандидатов искать их.
Это не единственная проблема у оппозиции. Во-первых, хотя члены избиркомов с правом решающего или совещательного голоса есть почти во всех комиссиях, но все-таки не во всех. А там, где есть, зачастую представителей оппозиции один или два. Если "контролер" оставит без присмотра процесс досрочного голосования хотя бы на 15 минут, выйдя, например, пообедать, вполне реально, что за это время "придут проголосовать" 500 человек, такие случаи были, констатирует лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Но далеко не все участники процесса физически смогут присутствовать при голосовании все 10 дней. И далеко не все члены избиркомов даже от оппозиционных партий готовы на противостояние.
Во-вторых, существует нехватка кадров. В свое время при комплектации комиссий партии направили в них лучший актив, и даже кандидатов подобрать после этого было сложно. В итоге нередки ситуации, когда один и тот же человек в одном муниципалитете кандидат, а в другом член избиркома. Найти же волонтеров на работу наблюдателями еще сложнее. Впрочем, набор наблюдателей только начинается, здесь могут помочь и общественные организации, и те кандидаты, которые не смогли зарегистрироваться. Вообще, каждый кандидат имеет право направить на участок своего наблюдателя, но при условии, что сможет и захочет сам его и найти.
В-третьих, само по себе досрочное голосование законно, и пресечь его оппозиционеры не в состоянии. Комиссии, согласно действующему закону, не должны даже проверять обоснованность уважительной причины для этого. То есть уважительная причина обязательна, но проверять никто не обязан — спрашивать, например, командировочные удостоверения и так далее. И даже если врачи вдруг массово захотят поехать за грибами 14 сентября, это не препятствие. Дмитриева предлагает в таких случаях членам избиркома от "СР" каждый раз инициировать хотя бы голосование — считать или не считать причину уважительной.
Лидеры оппозиции рекомендуют кандидатам во время досрочного голосования хотя бы заходить в избиркомы ежедневно, всякий раз требуя списки проголосовавших досрочно, максимально фиксировать весь процесс на фото- и видео и отсылать всю информацию в штабы, следить за доскональным соблюдением всех юридических тонкостей и стараться переагитировать бюджетников. Как обещает Дмитриева, перед избиркомами разместят также агитационные пикеты — "день тишины" ведь будет только перед 14 сентября, а пока можно агитировать.