"Аэрофлот" надеется отсудить у наследников олигарха Березовского $110 млн

Автор фото: Global Look Press

Группа "Аэрофлот" надеется получить с наследников бизнесмена Бориса Березовского $110 млн. За 10 лет группе удалось вернуть $57 млн, которые были выведены из компании, когда Березовский был в ней заместителем генерального директора.

Компания "Аэрофлот" рассчитывает взыскать с наследников российского олигарха Бориса Березовского, ранее занимавшего пост замгендиректора перевозчика, $110 млн, сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев на собрании акционеров в понедельник, 22 июня.
Савельев пояснил, что речь идет о "предметах личного удовольствия" олигарха, в частности о яхтах.
"Аэрофлот" судился с Березовским на протяжении 10 лет и сумел вернуть $57 млн, выведенные из компании, добавил Савельев. Сейчас авиакомпания ждет, когда наследники Березовского вступят в права.
Сейчас судебные приставы надеются получить с наследников Березовского 3,2 млрд рублей. На эти деньги претендуют правительство Самарской области и "Аэрофлот".
Генпрокуратура РФ добивается ареста имущества Бориса Березовского. В октябре прошлого года в Швейцарии были арестованы счета бизнесмена более чем на $20 млн. В конце июня суд французского города Марселя удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ об аресте недвижимости Березовского, расположенной в городе Антиб (регион Прованс — Альпы — Лазурный Берег).
Борис Березовский обвинялся в России в многочисленных финансовых преступлениях. Он бежал в Великобританию в 2003 году и получил там убежище.
В конце августа 2012 года Березовский проиграл Роману Абрамовичу громкое судебное дело. Он требовал от бывшего губернатора Чукотки и владельца лондонского "Челси" около $5,5 млрд за то, что тот будто бы незаконно вынудил его продать 50% акций компании "Сибнефть" по заниженной цене. В конце марта 2013 года Березовского нашли мертвым в ванной дома в английском графстве Беркшир, где он проживал. Вскрытие показало, что смерть бизнесмена наступила в результате повешения.
Изначально высказывались предположения, что Березовский повесился из-за банкротства. Впоследствии Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену, сообщила, что на момент смерти бизнесмена его активы оценивались в $800 млн.