Генпрокуратура будет добиваться ареста поместий умершего олигарха Бориса Березовского

Автор фото: Global Look Press

Генпрокуратура РФ буде добиваться ареста поместий мертвого олигарха Бориса Березовского вне зависимости от того, были ли они оформлены на него или на подставных лиц. Сейчас ведомство добивается возвращения России поместий Клоше де ля Гаруп и Шато де ля Гаруп на средиземноморском побережье Франции.

В Исправительном суде французского города Марселя рассматривается уголовное дело в отношении гражданина Франции Жана Луи Борда. Его считают соучастником Бориса Березовского. По мнению Генпрокуратуры, Борд совместно с Березовским и участниками созданного им транснационального сообщества на деньги, похищенные в России, провел сделки купли-продажи поместий Клоше де ля Гаруп и Шато де ля Гаруп на средиземноморском побережье Франции (мыс Антиб).
Жану Луи Борду предъявлены обвинения по восьми статьям уголовного кодекса Французской Республики, сообщают в Генпрокуратуре РФ во вторник, 2 сентября.
Аналогичное обвинение суд Марселя выдвинул против Березовского, отмечает Генпрокуратура. Дело было закрыто 31 июля 2013 года после внезапной смерти бизнесмена в марте того же года.
В Генпрокуратуре отмечают, что постоянно контактируют с французскими компетентными органами, получая необходимую информацию о ходе судебного процесса по обвинению Жана Луи Борда.
"По его ( ред .dp.ru — судебного процесса) результатам будет приниматься решение о возможной конфискации поместий Шато и Клоше де ля Гаруп в пользу российского государства и наших отечественных компаний, являющихся потерпевшими от действий Березовского и его сообщников", — говорится в сообщении ведомства.
На прошлой неделе Генпрокуратуру известили о том, что Суд Большой Инстанции 17 июня арестовал поместье Шато де ля Гаруп.
" Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным — подставным — собственникам", — отмечают в ведомстве.