"Деловой Петербург". Fort Group без "Трубецкого"

Автор фото: Коньков Сергей

Fort Group продал третье из пяти офисных зданий, полученных в начале года от "Группы ЛСР". Бизнес–центр "Трубецкой" эксперты оценили в 0,5 млрд рублей. Имя покупателя не раскрывается. Вырученные деньги компания планирует вложить в текущие стройки.

Компания Fort Group , связанная с топ–менеджерами "Газпрома", продала бизнес–центр "Трубецкой" в "Парадном квартале" Петербурга. Имя покупателя не раскрывается. Но управляющий партнер Fort Group Максим Левченко сообщил "ДП", что новый собственник здания купил его для себя. "Сделка была закрыта всего за месяц", — сообщили в компании Knight Frank (брокер сделки).
Стоимость пятиэтажного бизнес–центра площадью 5 тыс. м2 (арендопригодная площадь — 3,3 тыс. м2) на Парадной ул., 9, эксперты Astera оценили в 550 млн рублей.
"Трубецкой" — третий из пяти бизнес–центров, полученных Fort Group от "Группы ЛСР" в начале года в обмен на Рябовский завод керамических изделий. Два бизнес–центра — "Аполло" и "Литера" — уже купили для своих офисов компании "ЦДС" и "БТК" соответственно. "По оставшимся у нас бизнес–центрам "Орлов" и "Гелиос" также ведутся активные переговоры", — сообщил Максим Левченко.
По его словам, вырученные от продажи зданий средства Fort Group планирует вложить в текущие стройки, в том числе в строительство новой торгово–офисной башни "Форт–Тауэр" около станции метро "Электросила".
Формат покупки офисов для себя — самый распространенный в этом году. Кроме упомянутых продаж "Аполло" и "Литеры" можно вспомнить покупку холдингом "Сенатор" Фрунзенского универмага под бизнес–центр.
Кроме того, в мае стало известно, что "РВМ Капитал" покупает бизнес–центр "Синоп" у Plaza Lotus Group. Сделка будет закрыта к осени.