"Финансовая дыра" в Балтийском банке оценена в 30 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

"Дыра" в бюджете Балтийского банка с апреля по август 2014 года увеличилась на 10 млрд рублей до 30 млрд рублей. Это и стало причиной санации банка.

"Финансовая дыра" в Балтийском банке по результатам финансовой проверки Центробанка в апреле составляла 20 млрд рублей, к августу ее размер увеличилился до 30 млрд рублей. Это и стало причиной санации, сообщил председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов.
"Проверка по поводу того, куда делись активы Балтийского будет продолжаться до 1 ноября. Только тогда Альфа-банк сможет сказать, из-за чего в бюджете кредитной организации образовалась "дыра"", - добавил Соколов.
Член правления Альфа-банка Алексей Марей отметил, что после объявления о санации Балтийского банка покидавшие его клиенты, в первую очередь VIP-клиенты, начинают возвращаться.
ЦБ РФ 29 августа объявил о том, что выбрал Альфа-банк санатором Балтийского банка. Агентство по страхованию вкладов решило предоставить санатору кредит в 57,4 млрд рублей. Балтийский банк решено было присоединить к ОАО "Альфа-банк".