ФАС проверяет цены на продукты в петербургских сетевых магазинах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургe мониторит цены на продовольственные товары в Петербурге. Запросы отправлены всем сетям. Кроме того, по магазинам ходят активисты движения "Хрюши против", которые отчитываются о своих наблюдениях в УФАС.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу проводит мониторинг ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров города. Запросы отправлены  всем сетевым компаниям, сообщают в ведомстве во вторник, 2 сентября.
Одновременно общественная организация "Хрюши против" еженедельно предоставляет в управление отчет по ценам на продукты питания в магазинах X5 Retail Group, "Лента", "О’кей". Волонтеры проводят мониторинг c 22 августа. Общественники фиксируют цены в 20 сетевых магазинах.
По итогам десяти дней в одном из магазинов сети "Пятерочка" яблоки сорта "Сезонный" подорожали более чем в полтора раза — с 29,95 до 49,95 рубля, при этом в "Перекрестке" яблоки "Симиренко" подешевели в 1,3 раза — с 89,9 до 69,9 рубля, сообщают в антимонопольном ведомстве.
При этом цены на сливочное масло, сахар, соль, молоко, муку, хлеб за десять дней не изменились. Цены на свинину, говядину, куру и рыбу с 22 августа по сентября также не изменились, отмечают в УФАС. Плодоовощная продукция, в том числе картошка, морковь, лук, капуста, подешевели.
"Мы ждем цифры от торговых сетей, и как только они будут получены и обобщены, сразу же обнародуем результаты официального мониторинга, проводимого Санкт-Петербургским УФАС", — заявил руководитель управления Вадим Владимиров.
Накануне, 1 сентября, Петростат опубликовал данные по росту цен за август. Так, например, один килограмм курятины в Петербурге  в августе подорожал на 6,3%, окорочков — на 4,7%, живая и охлажденная рыба поднялась в цене на 4,5%. Что касается яблок, то они, по данным Петростата, подорожали за месяц на 6,2%.
Минимальный набор продуктов питания в августе стоил 3493,32 рубля, что на 4,8% ниже, чем в июле.