Брюссель может заморозить активы Шойгу и запретить ему въезд в ЕС

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Евросоюз может заморозить активы министра обороны России Сергея Шойгу и запретить ему въезд в Евросоюз.

В Евросоюзе предложили добавить министра обороны России Сергея Шойгу в санкционный список. Ему могут запретить въезд в страны Евросоюза. Также предлагается заморозить его счета в Европе. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
На прошлой неделе самолет Ту-154 Сергея Шойгу возвращался из Словакии в Россию, однако Польша отказалась пропускать борт. В итоге пилотам пришлось разворачиваться и улетать обратно в Братиславу. В военном ведомства Польши пояснили, что самолету Шойгу выдавали разрешение на пролет над Польшей, однако самолет министра без объяснения причин изменил статус рейса с гражданского на военный. Именно поэтому борт Шойгу не пустили. Через несколько часов министр обороны смог пролететь над Польшей, но только после того, как самолету вернули гражданский статус. В министерстве иностранных дел заявили, что действия Польши не останутся без ответа.
Сегодня, 2 сентября, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини заявила, что в пятницу, 5 сентября, будет принято решение по новым санкциям против России. В июне ЕС внес в санкционный список директора ФСБ Александра Бортникова, главу Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, главу Чечни Рамзана Кадырова, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а также секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.