10 самых дорогих трансферов чемпионата России по футболу этим летом

Автор фото: globallookpress.com

В ночь с 1 на 2 сентября в премьер-лиге закрылось трансферное окно. На этот раз российские клубы вели себя непривычно скромно, но несколько громких сделок все же оформили.

Российская футбольная премьер-лига заняла лишь восьмое место в списке чемпионатов, потративших этим летом больше всех. Традиционно возглавила рейтинг английская премьер-лига, чьи клубы суммарно умудрились вывалить за новых футболистов 1,03 миллиарда евро! Далее идут чемпионат Испании (481 миллион), Италии (323 миллиона), Германии (283 миллиона), Франции (134 миллиона), вторая английская лига (103 миллиона), чемпионат Португалии (99 миллионов), и лишь затем России со скромными 73 миллионами на 16 клубов. Для сравнения, за весь прошлый сезон (а в летнее трансферное окно сделок всегда больше, чем в зимнее), представители РФПЛ раскошелились на 314 миллионов (пятый результат в Европе).
Объяснение всему этому есть. Англичане всегда так много тратят, ничего удивительного. У их клубов и доходы самые большие. Испания, Франция, Португалия и вторая английская лига остались в плюсе — продали футболистов на большую сумму, чем купили. Италия ушла в минус, но лишь на 10 процентов, что не так критично, а в Германии (баланс минус 85 миллионов), у клубов опять же крупные доходы благодаря дорогим телевизионным правам и большим регулярно заполняемым стадионам.
Российские клубы этим летом купили игроков на 73 миллиона евро, продали на 28. Цифры взаимосвязанные, и вторая удивляет не меньше первой. Громких переходов из нашего чемпионата, по сути, не было совсем. Самым дорогим стал совершенный на флажке переход нападающего Маджида Уориса из "Спартака" в турецкий "Трабзонспор" за 6 миллионов евро. Прошлым летом, например, Виллиан уходил из тонущего "Анжи" в "Челси" за 35 миллионов, "Спартак" продавал Эменике в "Фенербахче" за 15 и так далее. Почти не произошло и громких внутренних трансферов (год назад Игорь Денисов и Александр Кокорин приходили в "Анжи" и уходили из него за огромные деньги, "Зенит" выкладывал казанскому "Рубину" 26 миллионов за Саломона Рондона и Кристиана Ансальди, "Спартак" за 9 миллионов покупал Дениса Глушакова).
Наверно, это хороший знак. На российском футбольном трансферном рынке наступило спокойствие. Кому-то пример "Анжи" стал наукой. Кто-то мощно укомплектовался ранее, и теперь нуждался лишь в точечном усилении. Кто-то не смог никого выгодно продать, поэтому никого задорого и не купил. Стало больше аренд и бесплатных переходов. Станет ли такая стабильность тенденцией, узнаем спустя пару следующих трансферных периодов, а пока посмотрим на 10 самых дорогих покупок российских клубов этим летом (все цены — по данным transfermarkt.de).
10. Максим Канунников (из "Амкара" в "Рубин" ) — 1,5 миллиона евро
Неожиданно вызванный Фабио Капелло в сборную, и еще более неожиданно появившийся в стартовом составе в матче с Бельгией на чемпионате мира нападающий никогда много не забивал, но он молод, имеет российский паспорт и явно перерос Пермь и за адекватные деньги ушел в Казань. Первый гол за новый клуб воспитанник "Зенита" забил лишь в шестом матче.
9. Алан Касаев (из "Рубина" в "Локомотив" ) — 5 миллионов евро
Фланговый полузащитник лет пять ходит в кандидатах в сборную России, но пока за нее так и не сыграл. Казалось, что карьера Касаева уже пошла на спад, и "железнодорожники" за него переплатили, но Алан сумел настолько бодро начать сезон, что сразу стал светлым пятном в завалившей старт сезона команде. Алану 28 лет, но обратить на себя внимание Капелло еще не поздно.
7-8. Умар Ньяссе (из "Акхисар Беледие" в "Локомотив") — 5,5 миллиона евро
Самый неожиданный человек в этом списке. 24-летний нападающий провел лишь один добротный сезон в Европе, забив 12 голов за заштатный турецкий клуб. Из семи матчей за "Локо" четыре просидел на скамейке запасных, а за 125 минут на поле не успел убедить, что стоит таких денег.
7-8. Александер Бюттнер (из "Манчестер Юнайтед" в "Динамо" ) — 5,5 миллиона евро
Маршрут перехода выглядит впечатляюще, но за английский клуб защитник провел лишь 28 матчей за 2 года, не потянув столь высокий уровень. В первых матчах за москвичей 25-летний голландец успел завоевать симпатии болельщиков, но ощущение, что за него переплатили раза в полтора, все равно не покидает.
5-6. Вильям Ванкер (из "Стандарда" в "Динамо") — 6 миллионов евро
На 25-летнего француза был хороший спрос в Европе, и динамовцы вовремя подсуетились, переманив его к себе. Играя на позиции опорного полузащитника, сложно стать звездой, поэтому лучшим показателем работы Ванкера станет итоговый результат команды. Достойная покупка за достойные деньги, вопросов нет.
5-6. Эсекиэль Гарай (из "Бенфики" в "Зенит" ) — 6 миллионов евро
Нет, вопросы все же есть. Как петербуржцы за те же деньги смогли купить гораздо более сильного игрока, пусть и на другую позицию? Но "Динамо" тут, конечно, не при чем, скорее стоит похвалить "Зенит". Когда молодцы, тогда молодцы. Отличный защитник в самом расцвете лет, проведший удачный чемпионат мира — адекватная цена на него должна быть миллионов 20. Неужели правда взяли за 6? На этот счет родилось уже много версий о серых схемах петербургско-лиссабонских трансферных отношений, но всякие финансовые комитеты УЕФА ведь не так просто обмануть. Поверим и порадуемся.
4. Марко Ливайя (из "Аталанты" в "Рубин") — 6,5 миллиона евро
К 21 году у хорватского нападающего 40 матчей в чемпионате Италии, треть из них — за миланский "Интер". Это как-то оправдывает казанцев. В остальном же трансфер (а точнее, его стоимость) очень спорная. За шесть туров сыграл в чемпионате России 68 минут.
3. Матье Вальбуэна (из "Марселя" в "Динамо") — 7 миллионов евро
Самый яркий футболист, приехавший в Россию в этом году. На самом деле стоит дороже раза в два. Участник двух чемпионатов мира в составе сборной Франции, чемпион страны. В пяти матчах за "Динамо" в РФПЛ — гол и четыре голевых передачи. Лишь бы как можно дольше не снижал требования к себе, как это происходит почти со всеми легионерами в нашем чемпионате.
2. Куинси Промес (из "Твенте" в "Спартак" ) — 11,5 миллиона евро
Самый рискованный трансфер. Слишком большие деньги за 22-летнего парня, проведшего лишь один яркий сезон на серьезном уровне. Куплен явно на вырост, если бы за него отдали миллиона три — вопросов не было бы. В первых матчах за красно-белых старался, но пользы принес немного.
1. Хави Гарсия (из "Манчестер Сити" в "Зенит") — 16,8 миллиона евро
Не ставший звездой и игроком сборной Испании, но очень качественный, просто классный футболист для чемпионата России, спорить невозможно. Поигравший за топ-клубы трех лиг, действующий чемпион Англии. Немного переплатили, посмотрим, как будет отрабатывать. Уже в третьем матче забил важный победный гол "Локомотиву", хотя это не входит в его прямые обязанности.
В этот список наверняка попали бы еще несколько игроков: Томаш Губочан (из "Зенита" в "Динамо"), Одил Амедов (из "Анжи" в "Краснодар"), но даже у всезнающего transfermarkt.de нет данных о стоимости их переходов.
Отдельно стоит отметить бесплатные переходы, когда у игрока становился свободным агентом или разрывал контракт с предыдущим клубом: Роман Еременко и Бибрас Натхо (в ЦСКА), Владимир Быстров (в "Краснодар"), Мануэл Фернандеш (в "Локомотив"), Роман Широков (в "Спартак"). Такие сделки — вершина трансферного мастерства.