Вступает в силу второй пакет поправок к закону об ОСАГО

Автор фото: Тихонов Михаил

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Срок урегулирования страховых случаев сокращается на треть, до 20 дней. Водитель получает право получить в качестве компенсации убытков деньги или направление машины на ремонт.

С 1 сентября вступает в силу второй пакет поправок в закон об ОСАГО. Теперь чтобы урегулировать страховой случай страховщикам дается 20 дней вместо 30, начиная с момента получения полного пакета документов от потерпевшего. В случае если потерпевший присылает документы в электронном виде, страховщику дается три дополнительных дня на их проверку.
После 20 дней страховщик должен выдать потерпевшему деньги, направление на ремонт или, объяснив причины, отказать в возмещении убытков. Штраф за каждый день просрочки срока направления отказа составит 0,05% от страховой суммы.
Если потерпевший заключил договор с компанией не напрямую, а через агентов или брокеров, то страховщик все равно берет на себя всю ответственность. То есть теперь он не может, например, как это было раньше, отказать из-за того, что посредник не передал в компанию страховую премию или передал с запозданием, или незаконно использовал полиса ОСАГО. Если бланки были похищены, то страховщик должен сообщить об этом компетентным органам.
При этом при разногласиях между водителем и страховщиком стороны должны попытаться решить спор в досудебном порядке.
Следующая группа изменений коснется новых правил применения европротокола — оформления мелких ДТП без участия ГИБДД.
Страховщики начнут работать в соответствии с новыми требованиями не сразу. Кроме того, нововведение коснется только договоров, заключенных после 1 сентября.