В Петербурге свинина и курица с начала года подорожали на треть, алкоголь и сигареты — на 20%

Автор фото: Ермохин Сергей

С начала года в Петербурге более всего подорожали свинина и курица, которые попали в санкционный список РФ, свидетельствуют данные Петростата. Однако поднялись, в том числе, цены на пшено, алкоголь, сигареты.

С начала года свинина, за исключением бескостного мяса, в Петербурге подорожала на 25,7%, курица — на 30%. Таковы последние данные Петростата, опубликованные в понедельник, 1 сентября.
Цены на сахарный песок выросли с начала года на 17,9%. Также с начала года сильно подорожали водка и отечественное пиво — на 16,4 за литр и на 11,9%. Рост цены за пачку отечественных сигарет с фильтром за полгода составил 19,3%, импортных — 16,7%.
Хлеб поднялся в цене 4%, молоко пастеризованное — 13,3%, пшено — на 16,1, гречневая и манная крупа, напротив, подешевели на 0,8 и 0,3%.
Глава комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Петербурга Эльгиз Качаев только в марте заявил, что правительство готовит соглашение, согласно которому коммерсанты не должны будут повышать цены на социально значимые товары — хлеб, молоко, крупы, а нагрузку перераспределять на другие товары.
Президент России Владимир Путин 7 августа запретил ввозить сельхозпродукцию из стран, которые ввели санкции против РФ. В список включили мясо крупного рогатого скота, свинину и мясо птицы, а также молоко и молочную продукцию, рыбу и ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, овощи, фрукты и орехи, колбасы и другие пищевые продукты на основе растительных жиров. Среди стран, определенные виды продуктов из которых нельзя ввозить в Россию — Польша, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, США и Япония.