В Петербурге открыто движение по Синему мосту через Мойку

Автор фото: Ваганов Антон
Ремонт Синего моста. Исаакиевская площадь.

Первого сентября открылось движение по самому широкому мосту Петербурга — Синему мосту через реку Мойку. Ремонт моста был начат еще в июле прошлого года. Общая стоимость работ по контракту составила 428,5 млн рублей.

В Петербурге открыто движение по Синему мосту через реку Мойку. В ближайшие 10 дней на дорогу нанесут разметку, сообщает пресс-служба компании "Пилон", занимавшейся капитальным ремонтом моста.
Специалисты компании начали ремонт нижней части моста в июле 2013 года, в том числе отремонтировали железобетонный свод, переложили кабели связи, восстановили систему гидроизоляции, отреставрировали перила, гранитные камни и элементы архитектурного декора.
В январе 2014 года начались работы по ремонту верхней части моста. За это время специалисты выполнили переустройство инженерных коммуникаций, укрепили бутовую кладку на устоях и набережной, отремонтировали арочный чугунный свод. Этот свод теперь служит лишь элементом декора, а всю нагрузку несет новый железобетонный пролет. Восстановлена гранитная облицовка и устроены тротуары с гранитными бордюрами.
Далее специалисты компании займутся работами по дноукреплению и по покраске подмостовой части, но движение по мосту перекрывать больше не будут. Сдать мост полностью по контракту нужно в апреле 2015 года, в компании собираются завершить работы уже в ноябре.
Синий мост через Мойку — самый широкий в Европе (около 100 метров). Название досталось ему от предшественника — деревянного подъемного моста с синими перилами.  Синий мост соединяет Казанский и второй Адмиралтейский острова.