В Крыму арестованы активы украинского олигарха Игоря Коломойского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Приставы арестовали гостинично-оздоровительный комплекс "Таврия", собственником которого является "Приватбанк" украинского олигарха Игоря Коломойского. Под арест может попасть и комплекс элитных апартаментов Nautilus на берегу Черного моря в Гурзуфе.

В Крыму арестован гостинично-оздоровительный комплекс "Таврия", который принадлежит "Приватбанку" украинского олигарха Игоря Коломойского, сообщает газета "Известия" со ссылкой на прокуратуру Крыма в понедельник, 1 сентября.
"Таврия" расположена в "закрытом" поселке Форос в Крыму, где находятся частные резиденции представителей элиты бизнеса, политики и искусства. Связаться с пресс-службой или руководством гостиничного комплекса "Таврия" изданию не удалось. Сотрудники call-центра сообщили, что отель не работает в связи со сложной ситуацией на Украине.
Под арест может попасть и комплекс элитных апартаментов "Nautilus" на берегу Черного моря в Гурзуфе, пишет издание. По данным прокуратуры, строительство комплекса финансировал "Приватбанк".  Эксперты считают, что конфискация двух санаториев в Крыму лишит Коломойского около $40 млн.
Активы Коломойского были арестованы после того, как прокуратура Крыма по требованию Генпрокуратуры проверила предприятия Игоря Коломойского на возможное финансирование терроризма в Крыму.
Приватбанк входит в финансовую группу "Приват" Игоря Коломойского. В России украинского бизнесмена считают спонсором Евромайдана. В связи с событиями на юго-востоке Украины на него заведено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Коломойского неоднократно обвиняли в спонсировании экстремистов из группировки "Правый сектор". По данным СМИ, бизнесмен также организовал несколько военизированных групп, участвующих в спецоперации на Донбассе.
Журнал Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в рейтинге богатейших бизнесменов Украины.