"Трансаэро" в первой половине 2014 года увеличило чистую прибыль в 1,6 раза, до 750,5 млн

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Споттинг, посвященный 80-летию аэропорта "Пулково".

Чистая прибыль авиакомпании "Трансаэро" по МСФО в первом полугодии 2014 года увеличилась в 1,6 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года и составила 750, 5 млн рублей.

Авиакомпания " Трансаэро " в I полугодии 2014 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза по сравнению с сопоставимым периодом 2013 года, до 750,5 млн рублей, сообщают в авиакомпании в понедельник, 1 августа.
Выручка от авиаперевозок и других услуг выросла на 6,8%, до 48,6 млрд рублей. Пассажиропоток компании по итогам первого полугодия составил 5,75 млн человек, что на 4,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Рост выручки от грузоперевозок составил 20%, до 2,03 млрд рублей. Операционная прибыль возросла на 58,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 6,57 млрд рублей, прибыль до налогообложения — на 41%, до 864,31 млн рублей.
С учетом чистой прибыли компании впервые удалось покрыть непокрытый убыток прошлых лет.
"Компания действовала в условиях ослабления рубля, приведшего к отрицательной курсовой разнице, и роста процентных расходов, в первую очередь на текущие валютные заимствования, а также роста расходов на персонал, связанного с законодательным увеличением отпусков летного состава", — говорится в сообщении.
При этом, как подчеркивают в "Трансаэро", рост прибыли стал результатом концентрации компании на более рентабельных направлениях перевозок, увеличении выручки от грузоперевозок, реализации программы снижения издержек, снижения коммерческих и административных расходов.
Показатель EBITDA "Трансаэро" увеличился на 16,6% и составил 8,225 млрд рублей, рентабельность по EBITDA увеличилась на 1,42 п.п., до 16,92%.
"Трансаэро" — вторая по объему перевозок российская авиакомпания. Крупнейшими пакетами акций компании владеют председатель совета директоров Александр Плешаков (25,4%) и его жена, гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова (18,4%). Еще 14,3% акций являются квазиказначейскими (находятся на балансе "Трансаэро-финансы" и Jeimbo Cyprus Ltd).