Сенаторы США призвали поставить на Украину оружие для борьбы с "российским вторжением"

Автор фото: Global Look Press

Американские сенаторы призвали администрацию президента США Барака Обамы отправить оружие Украине, чтобы помочь властям в борьбе с тем, что они называют "российским вторжением".

Американские сенаторы призвали администрацию президента Барака Обамы отправить на Украину оружие, чтобы помочь властям в борьбе с тем, что они расценивают как "российское вторжение". Глава комитета сената по международным отношениям Роберт Менендес заявил, что Россия должна "заплатить за агрессию", сообщает BBC.
Ранее президент России Владимир Путин призвал к переговорам по вопросу о "государственности юго-востока Украины".
В интервью CNN сенатор Роберт Мендес, представляющий демократическую партию, сказал: "Мы должны снабдить Украину такими средствами обороны, которые потребуют от Путина затрат на дальнейшую агрессию". "Речь уже не идет о мятежных сепаратистах, это прямое вторжение России. Мы должны признать это", — продолжил сенатор.
Сенатор Джон Маккейн, представляющий республиканцев, в свою очередь заявил CBS, что Владимир Путин — бывший полковник КГБ, желающий восстановить Российскую империю.
Он призвал к "жестким санкциям" в отношении России. Маккейн добавил: "Дайте им (ред.dp.ru — властям Украины) оружие, в котором они нуждаются. Дайте им необходимые средства. Дайте им возможность сражаться".
Сейчас, по данным BBC, украинские военные готовятся защищать Мариуполь: cолдаты делают окопы и блокируют дороги. Вполне возможно, что следующим будет наступление на этот город-порт с населением в полмиллиона человек. По данным властей Мариуполя, два судна береговой охраны уже подверглись нападению сепаратистов в воскресенье, ранены шесть человек.