"Газпром" начал строить газопровод в Китай "Сила Сибири" за 770 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Газпром" начал строительство газопровода в Китай "Сила Сибири" за 770 млрд рублей. Китайский власти пообещали начать строить свою часть трубопровода в первой половине следующего года.

"Газпром" в понедельник, 1 сентября, провел церемонию начала строительства газопровода в Китай "Сила Сибири" за 770 млрд рублей. Длина этого трубопровода составит около 3 тыс. километров, а производительность – 38 млрд м3 газа в год. По газопроводу в Китай будут поставлять якутский и иркутский газ.
На церемонии, которая прошла в пригороде Якутска, был президент России Владимир Путин. Он заявил, что "Сила Сибири" является крупнейшим строительным проектом в мире. По словам президента, этот газопровод позволит России не только продавать "голубое топливо" Китаю, но и провести газификацию в Сибири и на Дальнем Востоке.
Вице-премьер Госсовета Китая Чжан Гаоли, в свою очередь, заявил, что Китай начнет строить свою часть газопровода в первой половине 2015 года.
В мае Москва и Пекин подписали контракт на поставку газа в течение 30 лет. Китай будет получать по 38 млрд м3 газа ежегодно. Объем поставок может быть увеличен до 60 млрд м3. Общая цена поставок составит $400 млрд (14,7 трлн рублей). Весной сообщали, что Россия инвестирует $55 млрд (2 трлн рублей) в реализацию этого контракта, а Китай – $22 млрд (812 млрд рублей).