Донецкая и Луганская народные республики выдвинули требования Киеву

Автор фото: Global Look Press

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик потребовали от Киева признания особого статуса их территории, сворачивания военной операции украинских силовиков для проведения выборов и признания статуса русского языка.

Представители  Луганской и Донецкой народных республик потребовали особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка. Заявление было сделано в преддверии встречи Контактной группы по Украине, которая пройдет в Минске в понедельник, 1 сентября. Об этом передает ИТАР-ТАСС в понедельник, 1 сентября.
Представители ЛНР и ДНР также потребовали особого статуса для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Кроме того, по их мнению, нужно амнистировать ополченцев и всех политических заключенных. Еще ЛНР и ДНР добиваются права особого ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления взаимодействия с Россией и Таможенным союзом.
Если Киев выполнит эти требования, то, по их словам, они готовы приложить все усилия "для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".
Киев с апреля проводит на востоке Украины силовую операцию против недовольных сменой власти жителей Донбасса. По данным ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине погибло более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены.