Цена выставленного на торги участка на Робеспьера в Петербурге может вырасти почти на 20%

Автор фото: http://maps.yandex.ru

"Дочка" "Первой строительной компании" оспаривает начальную стоимость участка на Робеспьера, который должен уйти с молотка уже 24 сентября. Цена может вырасти на 20 млн рублей, но эксперты все равно уверены в успешной продаже земли.

Торги по продаже участка на Робеспьера, 32 могут быть перенесены. Из-за иска "дочки" "Первой строительной компании" аукцион может состояться не 24 сентября, как планировалось ранее, а в конце октября. Претензии истца связаны с начальной стоимостью участка. По его мнению, он значительно занижен.
"Насколько я знаю, иск в суд был подан "дочкой" "Первой строительной компанией". Оспаривается начальная стоимость участка на Робеспьера, 32. Истец настаивает на ее повышении примерно на 20 млн рублей. Если сейчас начальная цена составляет 171,3 млн рублей, то она может вырасти максимум до 200-214 млн рублей", — пояснил глава РАД Андрей Степаненко. Следует отметить, что изначально планировалось выставить эту землю как раз за 214,1 млн рублей. Но по решению суда цена сократилась на 20%.
По словам Андрея Степаненко, несмотря на возникший спор, проблем с реализацией участка не возникнет. "Споры идут всегда, это нормальная ситуация. У нас никаких опасений по этому поводу нет, более того, для РАД эта ситуация даже выгодна. Мы получим лишний месяц для рекламы участка. Сомнений в его реализации у нас нет", — добавил эксперт.
Он также отметил, что земля на Робеспьера, вероятнее всего, будет продана за 250-300 млн рублей. При этом интерес к этому участку уже проявили крупные московские и петербургские девелоперы. Однако заявок на участие в торгах пока никто не подавал, хотя их прием начался еще 18 августа.
Согласно конкурсной документации, на участке площадью 1350 м2 девелопер должен будет возвести жилой комплекс. Максимальный срок строительства — 42 месяца. По оценке директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге Александры Смирновой, на набережной можно возвести до 17 тыс. м2 жилья.
Как уже писал dp.ru, первый владелец этого участка в 2007 году заплатил за него почти в 6 раз больше – 1,07 млрд рублей. Примечательно, что все владельцы этой земли в итоге становились банкротами.
Здание на Робеспьера, 32 расселялось более 15 лет. Этот дом был построен еще в 1953 году для работников КГБ. Из его окон открывается вид на Неву. Здание признали аварийным еще в 80-х годах, а последние жильцы выехали только в середине 90-х.