Биржевые цены на алюминий показали рекордный рост за последние 1,5 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Биржевые цены на алюминий только за последние три месяца выросли на 20%. На сегодняшний день он торгуется на Лондонской бирже металлов на отметке $2107 за тонну.

Биржевые цены на алюминий продолжают демонстрировать заметный рост. Только за лето его стоимость выросла на 20%, на сегодняшний день алюминий торгуется на Лондонской бирже металлов на отметке $2107 за тонну.
"Очевидную поддержку ценам оказывает также неплохая динамика по производственной активности в США", — пояснил директор по продажам в России и СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко, сообщает агентство "Прайм".
По словам эксперта, сложившаяся геополитическая ситуация оказывает негативное влияние на спрос, поэтому следует ожидать дальнейшего роста цен. "Тем не менее, в краткосрочной перспективе позиции промышленного металла будут довольно устойчивыми", — резюмировал специалист.
Согласно данным крупнейшего в мире производителя алюминия UC Rusal, дефицит на мировом рынке металла составит 1,5 млн тонн в 2014 году. При этом в 2014 году мировое потребление алюминия увеличится на 6,5%, до 55 млн тонн.