Австралия ввела санкции против ОПК, финансовой и нефтяной сфер России

Автор фото: Global Look Press

Австралийские власти усилили санкции против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Под санкции попали оборонно-промышленный комплекс, финансовая и нефтяная сферы.

Австралия ввела новые санкции против России, которые ограничивают экспорт оружия, оборудования для нефтегазовой сферы, доступ российских государственных банков на австралийский рынок капитала. Под запретом оказались инвестиции в Крым и торговля с ним, сообщает в понедельник, 1 сентября, агентство Reuters.
"Пока, по меньшей мере, 2500 человек погибло в этом конфликте (на востоке Украины — ред. dp.ru). Давайте попробуем выяснить, что здесь происходит. Россия начала это и Россия должна взять на себя ответственность за эти смерти", — заявил премьер Австралии Тонни Эббот в парламенте.
"Я должен проинформировать, что Австралия расширяет санкции против России до уровня Евросоюза", — продолжил Эббот.
В субботу лидеры Евросоюза обсудят новые экономические санкции против России. Ужесточить санкции против России планируют и США.
Запад, в том числе Евросоюз и США, ввели первые санкции против России после включения в ее состав Крыма в феврале 2014 года. После санкции постепенно ужесточались. В конце июля ЕС включил в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний. Чуть позднее под санкции ЕС попал российский оборонный концерн "Алмаз-Антей", дочерняя компания "Аэрофлота" лоукостер "Добролет", Российский национальный коммерческий банк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк. Их активы в ЕС, если такие имеются, заморожены. Доступ российских госбанков к европейскому долговому рынку ограничен.