"Деловой Петербург". Акции покажут публике

Автор фото: globallookpress

С 1 сентября все российские коммерческие организации будут делить на публичные, ценные бумаги которых размещаются или уже обращаются на бирже,  и непубличные. Такие формы собственности, как ОАО, перестают существовать.

Сегодня вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о делении коммерческих организаций на публичные и непубличные. Теперь к публичным организациям будут относиться только те компании, ценные бумаги которых размещаются или уже обращаются на бирже. Большая часть нынешних ОАО станут называться непубличными АО, а правовая форма собственности в виде ОАО перестанет существовать. Та же судьба ждет все ООО и ЗАО.

На защиту инвесторов

В американском и европейском законодательстве принято говорить о публичных и частных компаниях, в России законодатель предпочел термин "непубличное общество", замечает начальник департамента правового обеспечения управляющей компании "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Ярослав Карнаков. По его словам, основная цель деления обществ на публичные и непубличные — установление повышенных требований к корпоративному управлению и раскрытию информации публичным обществом. Акции и конвертируемые в них ценные бумаги предназначены для обращения среди ограниченного круга лиц, в связи с чем возникает необходимость повышенной защиты их интересов.
"Такая идея уже была у ФСФР 4–5 лет назад", — вспоминает руководитель аналитической службы инвестиционной компании "Доход" Всеволод Лобов. Идея в том, чтобы усилить требования к раскрытию информации и подготовке отчетности для публичных компаний для обеспечения лучшей защиты прав инвесторов, объясняет он.
Например, можно обязать публичные компании подготавливать отчетность по международным стандартам (что уже 2 года обсуждается как отдельная инициатива), более четко объявлять о времени раскрытия важной информации (такой как финансовые отчеты), перечисляет Всеволод Лобов.

Показывают отчеты

По данным СПАРК, в Петербурге зарегистрировано 1396 действующих ОАО. Лишь малая часть из них представлена на бирже.
"В Петербурге на фондовом рынке обращается не много компаний, среди них "Группа ЛСР", "Ленэнерго", ТГК–1, в Лондоне торгуются акции "Эталон ЛенСпецСМУ". Формально петербургскую прописку имеют ВТБ и "Газпром нефть", — перечисляет аналитик ИК "Энергокапитал" Василий Копосов. По его мнению, скорее всего, поправки ужесточат требования к раскрытию информации для компаний, которые будут определены в качестве публичных, и, наоборот, смягчат для непубличных.
На практике же едва ли стоит ждать каких–либо изменений в случае с петербургскими эмитентами, поскольку корпоративные стандарты раскрытия информации у них на довольно высоком уровне, считает он.

Прозрачный рынок

В инвестиционных компаниях положительно относятся к данным поправкам, отмечают, что это сделает рынок более открытым, понятным и снизит риски для инвесторов и акционеров. В долгосрочной перспективе это должно оказать положительное влияние на капитализацию рынка акций.
"Сейчас многие публичные компании достаточно безалаберно относятся к полному и своевременному информированию акционеров и потенциальных инвесторов о своей деятельности и финансовом состоянии", — говорит Всеволод Лобов.
По его словам, компании, которые внедряют лучшую практику отношений с инвесторами, как правило, оцениваются дороже, волатильность их акций ниже — соответственно, ниже и риски.
Что касается непубличных компаний, ОАО, акции которых не обращаются на бирже, и так неохотно раскрывают свои данные. "Полагаю, что на прозрачность компаний это никак не повлияет, поскольку случаи и объем раскрытия информации непубличными обществами ничтожно малы", — замечает Ярослав Карнаков.
Кроме того, многие ОАО в последние годы пользовались правом на освобождение от раскрытия информации, если их бумаги больше не обращаются на бирже.
Так, в 2013 году полную информацию о своих существенных событиях раскрывало только 3,9 тыс. российских эмитентов ценных бумаг. А еще в 2010 году таких эмитентов было около 7,5 тыс.