В России с 31 августа введены таможенные пошлины на молдавские товары

Автор фото: Ермохин Сергей
Фермерский магазин "Гирлянда".

В России с 31 августа введены таможенные пошлины на товары из Молдавии. Это касается некоторых продуктов питания, мяса, пшеницы, сахара, овощей и алкоголя.

Товары из Молдавии с 31 августа в России будут облагаться таможенными пошлинами. Это касается некоторые продуктов питания, мяса, пшеницы, сахара, овощей, алкоголя, мебели. Это постановление в июле подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. До этого за молдавские товары не брали пошлин, так как действовал договор о свободной торговле.
Еще в начале июля этого года российские власти запретили ввоз мяса из Молдавии, так как нашли нарушения ветеринарно-санитарных норм Таможенного союза. Позже ограничения коснулись и фруктов.
"России нравятся молдавские фрукты и овощи, но мы опасаемся того, что под видом продукции из Молдавии на российский рынок попадут товары, которые нас не устраивают. Подписав соглашение об ассоциации с ЕС и договор о режиме свободной торговли, Кишинев не учитывал интересов своих партнеров по СНГ, в частности, России", — заявил  вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Действия России вызвали возмущение жителей Молдавии, которые выращивают овощи и фрукты. Они требовали от своих властей решить эту проблему с Москвой. Правительство Молдавии пообещало поговорить с Россией.